Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Мустафин: " Встречаются и такие, которые остаются на середине реки на своих снегоходах"

14 апреля. На улице 18 градусов тепла. Кама уже почернела, местами образовалась полынья, на побережье лед полностью растаял и начал отделяться от берега...

А около пятидесяти рыбаков, будто не замечая изменений в природе, все равно сидят и смотрят на лунку в ожидании клева. При ловле рыбы, охоте за птицей, при преследовании зверя в мужчинах, видимо, пробуждается инстинкт наших предков.   Получается , что это сильнее инстинкта самосохранения. Кто уж выходит на лед, когда он вот-вот тронется. Я бы, например, не стал в такое время выходить на лед, если бы даже сказали, что поймаю золотую рыбку и она  исполнит все мои желания. Поэтому о жизни и здоровье таких “бессмертных” рыбаков, заботятся другие. Несмотря на то, что начальник районного пожарно-спасательного гарнизона Альмир Шафигуллин находится в очередном отпуске, он пригласил  участкового  уполномоченного Нияза Каримуллина,  ребят из 3-го зонального поисково-спасательного отряда Алексеевского района, а также меня и провел профилактический рейд.

Даже после того, как «Хивиус-6» на воздушной подушке приблизился к рыбакам они продолжали ловить рыбу как ни в чем не бывало.

Альмир Шафигуллин через громкоговоритель объяснил им к каким плачевным последствиям приводит выход на лед в этот период,  напомнил, что в отношении нарушителей правил безопасности предусмотрена административная ответственность. Он потребовал в течение получаса покинуть лед. Один из рыбаков сказал: «Мы приехали сюда за 100 километров, взяв отгул, чтобы  порыбачить. Можно остаться до вечера», - умолял он. Другой попытался возразить: «Осенью допускается выходить на лед при толщине всего лишь  7 сантиметров, а тут толщина более  50 сантиметров». Не зря ведь в народе говорят, что осеннему льду можно верить, даже если он толщиной с зеркало, а весеннему нельзя верить, даже если он толщиной с перину.

«Вот так утром после ночных заморозков выходят на лед, а вечером не могут выйти. Встречаются и такие, которые остаются на середине реки на своих снегоходах. Потому что оттаявший на берегу лед отделяется от берега. В прошлом году таких пришлось перевозить довольно много», - говорит спасатель Марат Мустафин.

 Безусловно, при температуре воздуха около 20 градусов лед в реке тает за считанные часы, становится не способным удержать человека. К тому же сильное течение вымывает лед снизу.

Впрочем, «дискуссия» продолжалась недолго. То ли  подчинившись строгим требованиям членов рейда,  то ли образумев, рыбаки неохотно смотали удочки и направились к берегу.

«Спасибо за понимание! Будьте здоровы до следующего зимнего рыболовного сезона», - проводил их Альмир Шафигуллин.

После этого мы еще раз обошли акваторию от села Масловка до Троицкого Урая. Убедившись, что на льду не осталось рыбаков-любителей, мы возвратились обратно. Кто знает, может быть, сегодня мы уберегли кого-то из этих рыбаков от проваливания  в ледяную воду.  Как бы то ни было, день прошел не зря…

 

Ильгиз Замалеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X