Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Мингалиев: «Что посеешь, то и пожнешь»

Несмотря на то, что в прошлое воскресенье мы  проводили зиму, она пока не торопится уходить.

Но все же, в природе чувствуется дыхание весны. До начала весенних работ остаётся максимум месяц. А до этого труженики сельского хозяйства должны завершить ремонт почвообрабатывающей, посевной техники, довести до необходимой кондиции семенной материал, заготовить горюче-смазочные материалы, запасные части, накопить удобрения. Как идет подготовка к весенним полевым работам у аграриев нашего района? Об этом наша беседа с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Маратом Мингалиевым.

– Марат Зиннурович, на какой площади в этом году планируется сев зерновых?

– Посевная площадь сохранится на уровне прошлого года, то есть будет занимать 76100 гектаров. С осени на 8000 гектарах была посеяна озимая пшеница, на 5000 гектарах – озимая рожь. Планируем посеять яровые зерновые культуры на 36000 гектарах. Остальную площадь займут многолетние травы и технические культуры.

– Что касается озимых культур, в каком они состоянии?

– В зимний период регулярно проводился мониторинг состояния озимых культур. По их результатам, не наблюдается  гибель пшеницы и ржи. Но как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, озимые необходимо своевременно подкормить азотными удобрениями.

– Как идет подготовка семян и накопление удобрений?

– Не зря говорят, что залог хорошего урожая в семенах. Для сева яровых зерновых культур нам необходимо 9000 тонн семян. Обеспечение семенным материалом составляет 100 процентов. Проверено качество 80 процентов семян.  Мы советуем не проводить сев не районированными, непроверенными семенами.  Во-первых, от таких семян хорошего урожая можно не ждать. Ведь , не зря говорят, что посеешь, то и пожнешь. Во-вторых, на площади, засеянные не районированными семенами не будут представляться меры государственной поддержки по земледелию.

Что касается удобрений, нынче поставлена цель  накопить не менее 70 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посевов. На сегодняшний день под урожай 2021 года, учитывая удобрения, внесенные с осени, накоплено 8305 тонн, то есть 45,2 килограмма действующего вещества на гектар.

Хозяйства «Логос», «Зюзино», «Салтан» накопили более 70 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посевов. В то же время в обществе «Хутор», крестьянско-фермерских хозяйствах «Губайдуллин», «Закирова Н.» не накопили еще ни одного килограмма удобрений на весенний сев.  От них требуется активизировать работу в этом направлении. Потому что в наших природных условиях без удобрения надеяться на хороший урожай нельзя.

– Готова ли к севу техника?

– Качественное и своевременное проведение весенних полевых работ во многих случаях напрямую связано с подготовкой тракторов и прицепной техники. К нынешнему севу будут привлечены 320 тракторов, 114 посевных агрегата, в том числе 16 посевных комплексов, 82 культиватора и другая техника. В основном, все они уже готовы к весеннему севу.  Поставлена задача к первому апреля поставить всю технику, которая будет принимать участие на севе, на линейку готовности.

 – Известно, что весенние полевые работы требуют больших расходов. В связи с этим, на какую государственную помощь могут  рассчитывать хозяйства?

– Министерство сельского хозяйства и продовольствия выдает на весенние полевые работы 1600 тонн дизельного топлива по льготной цене. Помимо этого, до конца квартала будут доведены   субсидии на гектар посевной площади, на килограмм молока, проданного в январе, феврале и тем, кто увеличил поголовье коров в течение года.

Несмотря на то, что до весенних полевых работ остаются считанные недели,  есть еще время для устранения имеющихся недостатков. Чтобы в посевной дело спорилось, надо основательно подготовиться.

 

Ильгиз Замалеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса