Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мама, не переживай, у меня все хорошо, я скоро вернусь!»

Кровавый Афганистан... «Мама, не переживай, у меня все хорошо, я скоро вернусь!».

Сколько бессонных ночей провели матери, пока ждали письма от сыновей?! Сколько страха было в их сердцах за жизнь своих дорогих детей. 

Кто мог знать тогда, что война будет длиться более девяти лет и унесет десятки тысяч жизней.

С годами эхо войны уходит все дальше.... Но только не для тех матерей, которые похоронили погибших на войне сыновей и пролили много слез, которые нашли в себе силы жить дальше.

В этом году исполнился 31 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В сельских поселениях продолжают выявлять и чествовать своих героев.

В связи с этим в Корноуховском Доме культуры прошло мероприятие под названием «По дорогам Афганистана...», организованное совместно с библиотекой.

  На мероприятие, наполненное чувством патриотизма, были приглашены школьники, учителя и «афганец» Сергей Канифатов. Мероприятие, на котором речь шла о войне в Афганистане, перешло в оживленную беседу.

21-летний Сергей, ушедший в армию, попал в Афганистан. «Я стараюсь не вспоминать о том, что мне пришлось пережить находясь на войне, - начал рассказывать он, глотая подступивший к горлу ком. Он поделился воспоминаниями о боевых друзьях, об отношении людей друг к другу, о природе в Афганистане. «Я считаю, что каждый мужчина должен выполнить свой долг перед Родиной. Служба в армии – это школа жизни!» - сказал он.

Слова исполняющего обязанности главы Корноуховского сельского поселения Альбины Гилязиевой, прозвучавшие во время вручения памятного подарка гостю вечера, были адресованы всем присутствующим в зале. «Мы настолько счастливы, что живем сегодня в мирной жизни, что порой мы даже не осознаем ценность этого счастья. И мы должны быть благодарными таким смелым и мужественным людям, как наш герой данного мероприятия, - сказала она в своем выступлении.

Мне кажется, что мы не ценим и не умеем быть благодарными за то счастье, которое у нас есть. Проходят годы, сменяются поколения. Но, как бы там ни было, мы не имеем права забывать о тех, кто воевал на афганской войне.

 

 Гузель Хабибуллина.

фото от автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X