Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Луиза Ананьева: " Здоровье человека зависит от него самого"

 Здоровье человека во многом зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим - всё это - необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

В это статье речь пойдет о том, как обезопасить себя от такого страшного заболевания, как ВИЧ-инфекция. Число заболевших растет как во всем мире, так и в России, нашей республике и районе.

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из - за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Источником заражения при ВИЧ-инфекции является инфицированный человек, больной или вирусоноситель. Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов. Известны три пути передачи ВИЧ: половой - при незащищенном половом контакте с ВИЧ инфицированным или больным СПИДом; парентеральный - при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.; вертикальный - ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка. Нельзя заразиться ВИЧ через: пот, слюну, слезы, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу, общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы; воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует избегать беспорядочных и случайных половых связей; при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества. Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %. Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ – подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа; при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать спиртосодержащим раствором, после обработки закрыть рану пластырем; при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом, при попадании крови на слизистую оболочку полости рта - прополоскать рот спиртосодержащим раствором; для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

*  *  *

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, инфекционное хроническое заболевание, характеризуется поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ - необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма. Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Период от момента заражения до появления клинических проявлений болезни продолжается от 2 недель до 6 и более месяцев. На этой стадии вирус может не определить даже тестирование, однако ВИЧ-инфекция уже может передаваться от инфицированного другим людям.

Даже после попадания в ситуацию с повышенным риском заражения ВИЧ-инфекцией, можно избежать болезни, если обратиться в Центр СПИД или поликлинику по месту жительства и в первые 72 часа после инцидента начать принимать антиретровирусные препараты.

 

Луиза Ананьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса