Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Крепкая семья – крепкое государство

 На днях  в районном Доме культуры  в рамках  проекта «Крепкая семья» прошел аукцион-мнение «За семью печатями». 

На встречу были приглашены семейные пары, за плечами которых красивая и достойная жизнь. Ведущая – учитель Рыбно-Слободской гимназии №1 Роза Горшкова смогла привлечь к беседе каждого.  В чем же секрет крепкой семьи? Что приводит к разводу? Как добиться улучшения демографической ситуации в районе? Ответы на эти вопросы искали все вместе, приводя примеры из жизни. Эксперты – бывшая заведующая районным отделом ЗАГС  Масхуда Гизетдинова, врач-гинеколог Татьяна Братцева, заместитель начальника районного отдела образования Резеда Залялова, имам-хатип села Полянка  Равиль Сафин, педагог-психолог Альфия Мухамметзянова, отец Александр из села Анатыш дали свою оценку каждому выступлению.

Руководитель  районного отдела ЗАГС Миляуша Зарипова привела статистику 2017-2018 годов, остановилась на демографической ситуации.

– Основная цель семьи – воспитание детей.  Для этого семья и создается.  Но к сожалению случаются разводы. Основная их доля приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от 1 года до 7 лет.  Когда в отдел ЗАГС приходят молодые пары для подачи совместного заявления на расторжение брака, сотрудники отдела проводят беседу, выслушивают обе стороны, корректно предлагают пути решения проблем.

В прошлом году 5 пар передумали подавать заявление на расторжение брака. Это не большая цифра, но мы рады, что смогли сохранить 5 семей,  –  сказала она.

Да, семья – это основа общества. Если семья не будет крепкой, то и общество не может быть стабильным. Заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Айгуль Вафина  в своем выступлении сделала акцент  на этом.

– Наша сегодняшняя встреча прошла в рамках реализации проекта «Крепкая семья», который сплачивает вокруг себя общественные организации, социально-активных граждан, реализуя практику конкретных дел по пропаганде семейных ценностей, развития социальной ответственности и милосердия, содействия формирования у молодежи отношения к семье», – сказала она.

Поблагодарила участников встречи за рассмотрение актуальных вопросов и выступления.

Встреча была актуальной и полезной. Отрывки из фильмов «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», песни в исполнении Сергея Фалина, Регины Шмелевой, Сергея Шелкова добавили вечеру теплоты и особенной красоты.

Мы счастливы только тогда, когда наши семьи крепкие и дружные. Пусть наши дети вырастут достойными, уважают   родителей, родной язык. Именно такие пожелания были в душе каждого в этот день.

Фарваз Каюмова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса