Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хватит ли жизни, чтобы простить...

 Весенние дни становились все теплее и стали напоминать летние. Рияз шел с кладбища с могилы своей жены. Они прожили вместе всего 17 лет. Наверное, сыграло большую роль и горе от потери единственного сына, и то, что она не могла больше иметь детей. Райхана умерла в возрасте 37 лет.

 Весенние дни становились все теплее и стали напоминать летние. Рияз шел с кладбища с могилы своей жены. Они прожили вместе всего 17 лет. Наверное, сыграло большую роль и горе от потери единственного сына, и то, что она не могла больше иметь детей. Райхана умерла в возрасте 37 лет.  Он так больше и не женился, жил с горечью и болью, о  которых знал только он сам. Два раза пытался создать семью, но он привык жить один, справляясь со своими проблемами сам. «Новая жена, новая семья не залечат те раны, которые остались в душе», – рассуждал он. Ему казалось, что если он приведет в дом постороннюю женщину, то предаст этим Райхану. Всю жизнь, проработав на заводе, он ушел на заслуженный отдых, и с весны до зимы каждую неделю ходил на кладбище.

С грустными мыслями Рияз шел домой.  А когда, шедшая на встречу почтальонка вручила ему телеграмму, он заволновался: «От кого это, интересно?». Ведь у него совсем не осталось близких людей, которые могли прислать ему срочную телеграмму. Свою маму Рияз почти не помнил, она заболела и умерла, когда он был совсем маленьким. Отец оставил двоих детей матери и женился на другой женщине. Рияз воспитывался у бабушки. Уже прошло более тридцати лет, как не стало и бабушки Гайши. Единственным родным человеком был младший брат  Ильяс. Рияз зайдя в квартиру, быстро открыл телеграмму. В нем было написано. «Рияз! Ильяс в тяжелом состоянии, срочно приезжай».

   В глазах у Рияза потемнело. Не раз были подобные случаи в его жизни. Но Рияз не спешил ехать.   Прошло уже более 30 лет, но он до сих пор не мог простить брата.

«Ильяс не должен был говорить тогда этих слов», – думал он про себя. Наверное, он должен был поехать и поговорить обо всем, когда Ильяс звал его. 

И когда Ильяс нашел его и просил прощения, должен был простить его, и не держать на него зла. После того как у Ильяса умерла жена и он запил, Рияз должен был приехать к младшему брату и протянуть ему руку помощи. А он этого не сделал, наоборот, только радовался.

Чем старше становился, тем больше понимал, что не должен так поступать. Неоднократно   собирался поехать к брату и объясниться.  Но тут же появлялись гордыня, обида и злость, которые не давали ему сделать это. Со временем он поменял место жительства, переехал в другой город. Так перестал общаться с единственным близким ему человеком. А сегодня судьба дала Риязу еще один шанс на то, чтобы исправить все. «А может, это последний шанс, которая дает мне судьба? Надо поехать и объясниться с ним».  Умом он думал так, но и в этот раз перевесила обида. «Будь что будет», - подумал он и принял решение не ехать. Но сон, который приснился ему этой ночью изменил  приянтое решение.

Ему приснился сын Нияз, который умер 31 год назад. Как будто Ниязу как тогда семь лет. Указывая рукой, он что-то пытался объяснить Риязу. В этот момент взгляд Рияза упал на человека, который валялся в грязи. «Посмотри уж на него, надо же было так напиться», – подумал Рияз. В этот момент Нияз заговорил: «Папа не бойся, это твой брат Ильяс, помоги ему встать!». «Сынок, а почему ты не поможешь ему встать?», на что он ему ответил: «Папа, мне нельзя подходить к нему» и исчез. Рияз проснулся от своего крика: «Сынок, Нияз!».  После этого сна он заказал билет на утренний поезд, решил поехать в родные края и объясниться с братом

   * *  *

Впереди – около двух суток дороги. Сожаление, угрызение совести мучили его, не давали покоя. Рияз вдруг осознал, что обида начала проходить. Почему же он не смог простить брата? Почему в трудные моменты не протянул руку помощи единственному родному человеку? Сколько лет жизни прошли впустую! Не зря говорят, что умение прощать – это сила. Видимо, Рияз не обладал такой силой. По крайней мере, так думал Рияз. Но сегодня его мысли были другими: «Лучше поздно, чем никогда». Перед смертью бабушки Рияз обещал ей, что никогда не оставит младшего брата. Но судьба распорядилась по другому.  Впрочем, ссылаясь на судьбу, мы, наверное, пытаемся оправдать многие свои поступки.

  … Рияз и Ильяс были очень похожи друг на друга, в деревне их даже называли близнецами. Хотя разница между ними была всего два года, Рияз всегда вел себя как старший брат.  Учил Ильяса всему, что знает сам, защищал его.  Они жили лишь на пенсию бабушки, быстро повзрослели. Собирали бутылки, сдавали их, летом работали в поле, осенью – в амбаре. Вот так они на свои заработанные деньги одевались, покупали необходимое.  Рияз никогда не обижал брата – все сначала покупали Ильясу. Велосипед, лыжи, красивые игрушки в детстве всегда в первую очередь доставались Ильясу.

Один за другим они вернулись из армии, создали семьи, стали отцами. Казалось, все так и будет хорошо. Но лето 1985 года принесло им большое несчастье.

  Ильяс и Рияз вместе с семьями приехали отдыхать в родное село. Мужчины купались в речке, которая находилась за  огородом.

  Райхана и  Рита весь день готовили кушать. Ужин приготовили на свежем воздухе. Так и аппетита больше, и дети – 7-летний Нияз и 5-летний Артур на виду.  Поужинав, вдруг заметили, что Артура и Нияза не было рядом. Ильяс вышел посмотреть за ворота, а Райхана с Ритой искали возле дома. Вдруг Рияз как будто что-то вспомнил и   побежал на речку. Издалека, он увидел, как мальчишки постарше делали искусственное дыхание Ниязу и Артуру. Прибежав туда, Райхана и Рияз сами начали делать  искусственное дыхание. После того, как Артура привели в чувства, Рияз оттолкнул  Райхану, которая со слезами на глазах била по щекам Нияза. И тут Рияз услышал сказанные с облегчением слова братишки: «Слава Богу, наш жив!». После этих слов Рияз сам не заметил, как отшвырнул Ильяса, который обнимал ребенка, накинулся на него с кулаками. Райхана и Рита пытались разнять их, но он оттолкнул их. Если бы вовремя не пришел в себя, то  вместе с сыном потерял бы и брата.

 На следующий день Нияза похоронили, провели поминки, и Рияз с Райханой уехали. После этого он перестал приезжать в родной дом. Приезжал лишь на могилу к сыну. Нияз унес с собой все тепло, семейное счастье. Бог детей им больше не дал, Райхана очень сильно переживала из-за этого. После смерти сына она прожила всего десять лет.

После смерти жены ненависть Рияза к своему к брату только усилилась. В своих несчастьях он обвинял только Ильяса. «Я желаю, чтобы и ты испытал то, через что пришлось пройти мне». Он не отвечал на письма Ильяса, не пустил его даже на порог, когда он приехал объясниться.

А сегодня Рияз, сожалея о потерянном времени, едет, чтобы получить прощение брата.  Простит ли его брат? Не опоздают ли они попросить друг у друга прощения.

* * *

 Риязу казалось, что поезд, едет очень медленно. Он боялся опоздать и не успеть извиниться за все перед самым родным ему человеком. 

 

Гузель Хабибуллина. 

От редакции: все имена изменены.

world.wng.org

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса