Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какую опасность представляют полипропиленовые трубы на отопление

Полипропиленовые трубы все чаще используют в многоэтажках, частных домах из-за дешевизны и доступности. Такие трубы выглядят более эстетично, чем металлические и меньше бросаются в глаза. Можно ли ставить пластик на отопление?

 

У таких труб есть свои значительные недостатки. Узнайте заранее, чтобы не сделать ошибку в дальнейшем.

1. Трубы из полипропилена под влиянием температур могут расширяться, создавая волну. При монтаже труб в штукатурку волны незаметны, но снаружи это сильно видно.

Сначала будут ровные трубы, а через некоторое время они станут волнообразными. Вы скажите, что такое расширение не повлияет на работоспособность и будете правы. Но внешний вид портится.

2. Трубы продаются 2-4 метровыми. Так или иначе, их придется стыковать. Получается большое количество стыков. Если это большая комната, то таких поворотов и углов будет десятки или даже сотни.

3. При сварке труб может произойти заужение внутреннего диаметра. В итоге ухудшается проток воды и вся работа системы в целом.

4.Есть соединительные элементы, где имеется вставка из металла. 2 материала расширяются по-разному. В местах соединения со временем может образоваться течь.

5. СНиП позволяет установку полипропилена на отоплении. Но когда дело касается практики, то возникают проблемы. Рабочее давление – 25 атмосфер, а максимальная температура 95 градусов. В централизованных системах параметры немного иные.

 

http://zpravda.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X