Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Каким запомнился рыбнослободцам 2018 год?

Каким остался 2018 год в памяти рыбнослободцев? С какими успехами вступили в новый 2019 год? С такими воспросами  мы обратились к некоторым  из них и услышали нижеследующие ответы.

Марат Мингалиев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рыбно-Слободского района:

– Для работников сельского хозяйства нашего района 2018 год был успешным. За 11 месяцев 2018 года  от реализации продукции сельскохозяйственного производства было получено денежной выручки в размере 1008 миллионов рублей, что на 1,1 миллиона рублей больше чем в 2017 году.  В том числе от реализации  растениеводческой продукции получено 532 миллиона рублей, от реализации  животноводческой продукции –  472 миллиона рублей.

Зерновые культуры возделывались на площади 46773 гектара. Средняя урожайность по району составила  25,2 центнера с валовым сбором 116 тысяч тонн. Хороших результатов добились  такие хозяйства как агрофирма «Зюзино», «Масловский», «Кама-Агро», крестьянско-фермерские хозяйства «Габдриев», «Габитов».

Технические культуры возделывались  на площади 9158 гектаров. Валовый сбор рапса составил  5875 тонн с урожайностью 13,1 центнера с гектара. В последние годы хозяйства  научились получать  от этой культуры  хорошие урожаи.  Особенно в 2018 году  хороших результатов добились  хозяйства «Логос», «Урахча», крестьянско-фермерские хозяйства «Закирова», «Шамсутдинов». Они получили  урожай рапса  более 16 центнеров с гектара.  Было  собрано 7603 тонны подсолнечника.  Хозяйство «Логос»  получило отличную урожайность для этой культуры –  33,3 центнера  с гектара. 

Под урожай 2019 года  хозяйствами района посеяно 13 тысяч гектаров  озимых культур, проведена основная обработка зяби на площади  56 тысяч  гектаров. Кормовые культуры возделывались на площади  24856 гектаров. Заготовлено  26,8 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну  условную голову.

Произведено 16915 тонн молока, 3125 тонн мяса. По производству молока отличились общество «Кулон-Агро», крестьянско-фермерские хозяйства «Бариев», «Караганов», «Галиев», «Гильмуханова», Бадрутдинова». По производству мяса  хороших результатов добились  общество «Кулон-Агро», крестьянско-фермерские хозяйства «Бариев», «Закирова», «Губайдуллин», «Ахметов».

В начале 2018 года общество «Кулон Агро» (инвестор Альберт Фахрутдинов) начало строительство  второй очереди  животноводческого комплекса дополнительно на 500 голов.  В декабре  объект введен в эксплуатацию, в хозяйство поступило 300 голов нетелей.

В текущем году по программе капитального ремонта объектов  сельского хозяйства  отремонтированы и введены в эксплуатацию: коровник  на 100 голов (КФХ «Караганов»), два зернохранилища («Габитов», «Габдриев»), две ремонтные мастерские («Альмиева», «Бариев»), построены две силосно-сенажные траншеи («Бариев»).

В 2018 году  из бюджетов Российской Федерации и Республики Татарстан получено 210 миллионов рублей.

В новом 2019 году перед сельскохозяйственными предприятиями района стоят задачи увеличения поголовья скота, показателей надоев молока и производства мяса, сохранения посевных площадей  зерновых и зернобобовых, технических культур, доведения накопления минеральных удобрений до 70 кг действующего вещества на гектар посевных площадей, обновления посевного материала  семенами оригинальных и элитных репродукций. Планируется  создание сельскохозяйственных кооперативов на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Также продолжится участие в программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм.

Гузалия Керженцева, директор районного Центра занятости населения:

– В 2018 году  10 человек открыли собственное дело по таким направлениям, как шиномотаж, маникюрные услуги, пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, торговля, пчеловодство, производство кондитерских изделий.

Актуальным  направлением работы центра занятости является организация профориентации учащихся школ района. Для этой цели  используем учебно-методический материал, призванный сориентировать учащихся и других получателей госуслуг в мире профессий, проводим тестирование «Кем быть».

Проведение дня работодателя, ярмарок вакансий способствует увеличению численности трудоустроенных на имеющиеся вакансии. В 2018 году была проведена  ярмарка вакансий и учебных рабочих мест с участием безработных граждан, учащихся и представителей организаций, в октябре – ярмарка вакансий для граждан пожилого возраста, в декабре –  для инвалидов. Сотрудничество с предприятиями и организациями района позволило организовать общественные и временные работы для 78 человек.  Они, в основном, выполняли работы по благоустройству территорий, уборке помещений, делопроизводству. Центром занятости была проведена работа по профессиональному обучению 35 безработных граждан по специальностям: электрогазосварщик, маникюрша,  охранник, тракторист-машинист, водитель, менеджер гостиничного сервиса и другие.  Во время учебы им выплачивалась стипендия, было предоставлено жилье. И в будущем планируем продолжить работу в этом направлении.

Диляра Галиева, учитель на заслуженном отдыхе:

–  Я счастлива тем, что 41 год проработала в Кугарчинской школе. Скольким детям за эти годы я дала знания по русскому языку и литературе, привила им  любовь к этим предметам.  Когда вышла на заслуженный отдых, стала учиться в мечети. В 2018 году совершила Хадж. Это очень важное событие для меня. Как говорится, если есть намерения, то возможность обязательно найдется. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой.

Рената Гаязова:

– 2018 год был для меня  радостным. Я окончила Рыбно-Слободскую гимназию на золотую медаль и поступила учиться в Казанский  медицинский университет.  С каждым днем я убеждаюсь в том, что глубину науки постигать, это как иголкой колодец копать. Но желание быть врачом, как моя мама, придает мне силы.  Огромное спасибо родителям, которые меня поддерживают и учителям, давшим мне знания.

фото1zoom.me

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса