Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие продукты можно есть перед сном и при этом не поправляться

«Ночной жор». Знакомо многим. Почему-то в тёмное время суток котлеты становятся вкуснее, а хлеб так манит… Как избавиться от ночного жора или сделать этот незапланированный приём пищи полезней, рассказывается в данной статье.

Главная причина ночного жора – голод. Возникает он часто из-за того, что человек последний раз ел больше, чем за три часа до сна. А это вредно для организма. Ведь он остаётся без пищи очень длительное время – период до сна и время самого сна. Обязательно надо есть за три часа до сна.

Но даже после приёма пищи желудок может запросить пищу? Что же тогда сделать? Нужно перекусить. А чем же перекусить?
Хлеб и жирное мясо не подойдёт. Эти продукты долго перевариваются и не дадут поспать. Стоит узнать, какие продукты вполне можно есть перед сном и не беспокоиться.

Кефир

Этот продукт помогает пищеварению. Содержит в себе большое количество белка, кальция. Важно, чтобы он не был сладким. Если не помогает, в кефир можно насыпать немного сырых овсяных хлопьев и немного подождать. Тогда перекус будет не только белковым, но и содержать в себе пищевые волокна и сложные углеводы, которые не навредят фигуре и не заставят голодать.

Овсяная каша

Каша – это еда не только на завтрак. Её можно поесть и вечером. Важно лишь знать, что хлопья не должны быть быстрой варки. Варить можно на воде, если хочется на молоке, только оно должно быть нежирным. Молоко также помогает заснуть.

Запечённое яблоко

Вариант для людей, которым захотелось вечером чего-нибудь сладенького. Яблоко нужно оставить в микроволновке на три минуты, полить мёдом, посыпать корицей. Яблоко не содержит в себе большого количества сахара, богато клетчаткой.

Индейка

Мясо индейки поможет заснуть и не голодать. Только оно не должно быть слишком жирным, жареным в масле.

Замороженный сок, фрукты

Ещё один полезный десерт. Можно поставить в морозилку сок. Когда он застынет, получится фруктовый лёд. В нём не будет сахара, жиров. Если хочется чего-то более существенного, можно бананы окунуть в йогурт и также заморозить. В бананах содержится калий, который помогает уснуть.

Сыр

Это вкусный, полезный, белковый перекус. В нём содержится казеин, который спортсмены пьют перед сном в виде порошка. Он ускоряет метаболизм, усиливает чувство насыщения.

Имбирный чай

Очень часто за голодом кроется жажда. Но не пить же из-за этого воду. Поэтому хороший вариант – имбирный чай. В нём не содержится кофеин (которого много в зелёном чае). Значит, имбирный чай поможет уснуть. Можно кинуть в чай кусочек лимона.

Тёмный шоколад

Шоколад часто считают не очень вкусным и полезным десертом. Но это не про все виды. Шоколадный батончик, молочный шоколад и тёмный шоколад – разные вещи. Важно читать состав на упаковке – на нём должно быть от 70% какао. В шоколаде содержится много антиоксидантов. Он также поднимает настроение.

Все эти продукты доказывают, что перекусить на ночь можно и нужно, если хочется. Особенное, если учесть, что все эти перекусы вкусные и полезные.

 фотоred-health.ru

http://biektaw.ru/news/zdorovbe/kakie-produkty-mozhno-est-pered-snom-i-pri-etom-ne-popravlyatsya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X