Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие новые законы вступят в силу в феврале

****

1. Социальные сети очистят от запрещенных высказываний

1 февраля вступают в силу важные поправки в Федеральный закон «Об информации...» № 149-ФЗ. Владельцев крупных сайтов и социальных сетей обязали незамедлительно выявлять и блокировать публикации, которые содержат:

- материалы, запрещенные к распространению на территории РФ (призывы к массовым беспорядкам, пропаганду психотропных веществ и т. д.),

- высказывания в форме нецензурной брани,

- информацию, которая оскорбляет честь и достоинство человека, порочит его по признакам пола, возраста, профессии, национальности и т. д., а равно демонстрирует неуважение к органам государственной власти РФ, символам государства и Конституции РФ.

Владельцы крупных сайтов и соцсетей должны опубликовать форму для электронных обращений и адрес почты, по которым принимаются жалобы на подобные публикации.

Пользователя, чью публикацию заблокировали, будут уведомлять о причинах такого решения. В случае несогласия он может обратиться в Роскомнадзор (Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ).

 

2. Социальные выплаты проиндексируют

В феврале будет проведена очередная ежегодная индексация социальных выплат федерального уровня. К ним относятся:

- ежемесячные денежные выплаты от ПФР (инвалидам, «чернобыльцам», участникам ВОВ, ветеранам боевых действий и т. д.),

- социальное пособие на погребение,

- пособия в связи с рождением ребенка и уходом за ребенком до 1,5 лет.

Согласно проекту постановления Правительства РФ, коэффициент индексации в 2021 году должен составить 4,9% (на столько, по данным Росстата, выросли потребительские цены за 2020 год).

 

3. Узаконить «тюнинг» автомобиля станет сложнее

С 1 февраля меняется порядок легализации изменений, внесенных в техническую конструкцию автомобиля (Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 № 413).

ГИБДД откажет в регистрации, если в специальном реестре не будет заключения предварительной технической экспертизы и протокола проверки (которые оформляются организациями, аккредитованными на проведение техэкспертизы транспортных средств).

Поэтому, прежде чем переделывать свой автомобиль, владельцу придется обратиться в такой центр для оформления предварительного заключения и протокола экспертизы.

За нарушение этого порядка владельцу грозит штраф от 500 до 800 рублей и предписание привести автомобиль в исходное состояние в течение 10 дней (за свой счет, разумеется).

 

4. Меняется порядок учета результатов профилактических медосмотров (диспансеризации)

С февраля медицинские организации должны будут применять новую форму карты учета при диспансеризации взрослого населения (Приказ Минздрава РФ от 10.11.2020 № 1207н).

Теперь дополнительно будут указывать показатели внутриглазного давления, уровень глюкозы и общего холестерина в крови пациента. Перечень факторов риска расширен — сюда добавили ожирение и старческую астению.

Заполненная форма будет храниться в медицинской карте пациента. Напомню, что работники, которым исполнилось 40 лет, имеют право на 1 оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, а предпенсионеры и пенсионеры — на 2 дня ежегодно (ст. 185.1 ТК РФ).

 

5. Повышается плата за проезд большегрузов по федеральным трассам

С 1 февраля для грузоперевозчиков повышается плата в государственной системе «Платон» на 6,3%: вместо 2,20 рублей за 1 км пробега придется заплатить 2,34 рубля (Постановление Правительства РФ от 03.11.2015 № 1191).

Ну а в итоге платить больше придется нам, покупателям, поскольку львиная доля поставок товаров и продуктов по-прежнему обеспечиваются автомобильным транспортом.

Подробнее: http://zpravda.ru/news/novosti/kakie-novye-zakony-vstupyat-v-silu-v-fevrale-2021-goda-neskolko-izmeneniy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X