Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения ждут татарстанцев с 1 июня?

С 1 июня вступят в силу несколько законов, которые изменят жизнь россиян.

С 1 июня вейпы можно будет приобрести только в стационарных магазинах. Продажа оборудования на ярмарках, выставках, дистанционным способом и с использованием автоматов будет запрещена.

Также с 1 июня россияне смогут отказаться от сбора и размещения своих биометрических данных в системе для идентификации или аутентификации. Это можно сделать в многофункциональных центрах.С этого же дня выданные Россией страховые сертификаты для автовладельцев «Зеленой карты» не будут действительны на территории Европейского Союза, Швейцарии и Великобритании, а «зеленые карты» Европейского Союза, Швейцарии и Великобритании будут аннулированы в России.

Еще одно нововведение с 1 июня - все автомобили российского производства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже класса Евро-2.С первого дня лета инспекторы ГИБДД смогут проверять легковые автомобили, ввозимые из-за рубежа, на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Если такого устройства нет, хозяин обязан установить его сам, иначе его могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.С 1 июня начнет действовать ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству зубных щеток для детей и взрослых. Он придет на смену ГОСТ 6388-91, разработанному около 30 лет назад, пишет «Парламентская газета». В новом ГОСТе на щетках для взрослых должно быть 27-55 кустов высотой 915 мм, для детей-17-37 кустов высотой 813 мм.Изъятое оружие уничтожит Росгвардия
Полномочия МВД и Росгвардии в сфере контроля за оборотом оружия ограничены. Согласно новому закону, который вступит в силу 7 июня, сотрудники полиции будут заниматься приемкой и временным хранением изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия. Территориальные органы Росгвардии будут уничтожать вышеперечисленные предметы, устройства и вещества.Теперь оружие должна охранять Росгвардия, но у нее нет для этого инфраструктуры. Однако такая инфраструктура есть в органах внутренних дел, поэтому эту задачу возложили на территориальные органы МВД.Срок хранения-четыре месяца. Для дальнейшего уничтожения оружия необходимо передать его владельцу или Росгвардии.

С 4 июня будет усилен общественный контроль за содержанием заключенных

Надзорные комиссии по правам заключенных смогут работать не только в тюрьмах и СИЗО, но и в местах отправки осужденных на принудительные работы. Соответствующий закон вступает в силу 4 июня.Новые нормы усилят общественный контроль за содержанием заключенных. Также они расширили перечень организаций, которые могут направлять своих представителей в общественные наблюдательные комиссии (ОНК). Теперь в ОНК смогут входить представители правозащитных организаций, союзов, ассоциаций, фондов, автономных некоммерческих организаций.

Срок выдвижения кандидатов был продлен с 60 до 120 дней, а максимальный срок принятия решения о поддержке кандидатов-с 80 до 95 дней.29 июня. Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки
У самозанятых будет возможность зарегистрировать товарные знаки. Такой закон вступит в силу 29 июня.

В Роспатенте зарегистрировано около 760 тыс. товарных знаков. При этом ранее законодательством было предусмотрено ограничение на то, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Теперь этот инструмент смогут использовать и самозанятые для развития личных брендов и продвижения работ, товаров и услуг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X