Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как узнать вкус арбуза с первого взгляда: 5 золотых правил

Лето в разгаре, на рынках и в магазинах появляется все больше бахчевых, а наши читатели задаются вопросом: как выбрать арбуз правильно, чтобы он не оказался твердым и безвкусным?

По словам эксперта, сделать это легко — нужно лишь внимательно осмотреть плод со всех сторон.

На что ориентироваться при выборе арбуза? На первый взгляд все арбузы одинаковые. Но не торопитесь брать тот, что лежит к вам ближе всего, — есть вероятность, что он окажется неспелым, несладким, а то и вовсе опасным для здоровья.

Присмотритесь к «полосатым ягодам» внимательнее. МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА?

Опытные бахчеводы в шутку разделяют арбузы по полу: те, у которых «носик» (место, противоположное хвостику) большой, называют девочками; те, у которых «носик» маленький, причисляют к мальчикам. Конечно же, это деление условное — все плоды завязываются только на женских цветках, а мужские нужны для опыления.

Однако, как показывает практика, «арбузы-девочки» намного слаще «мальчиков», кроме того, в них меньше семян.

Опознать «девочку» можно не только по размеру носика, но и по форме самого плода — она будет более круглой, иногда даже немного приплюснутой, невзирая на сортовые особенности.

К сожалению, такие экземпляры встречаются редко, поэтому поиск сладкого и вкусного арбуза превращается в настоящую охоту. ЗАСОХШИЙ ХВОСТИК Еще один способ выбрать хороший арбуз — обратить внимание на его хвостик.

По мере созревания плода плеть, соединяющая его с материнским растением, понемногу усыхает. К тому времени, когда начинается сбор урожая, она становится настолько хрупкой, что арбуз легко отделяется от нее вручную.

Если вы видите, что хвостик был перерезан ножницами либо ножом, значит, бахчеводы поспешили и выставили на продажу неспелые ягоды. У еще не созревших, но давно срезанных арбузов хвостики тоже имеют обыкновение желтеть. Однако на ощупь они не засохшие, а вялые. КАК ЗВУЧИТ АРБУЗ?

Наверняка вы не раз слышали о том, что найти спелый арбуз можно по звуку.

Достаточно постучать по нескольким плодам и сравнить звук: у полностью созревших ягод он будет ясным и звонким; у неспелых — более глухим.

Рекомендуем:   Какая посуда нужна для стеклокерамической варочной панели? Такая разница обусловлена тем, что созревший плод всегда более сочный, а у недозрелого внутри преобладает твердая клетчатка, которая плохо проводит звуки. ПОЧВЕННОЕ ПЯТНО У каждого арбуза на корке есть светлый участок без полос и зеленой окраски.

Он называется почвенным пятном, поскольку именно на этой стороне плод лежит на бахче и дожидается своего часа.

Многие люди боятся покупать «полосатые ягоды», у которых это пятно имеет интенсивно-желтую окраску, подозревая, что это признак плохого качества. На деле все наоборот — светлое пятно свидетельствует о недостаточной спелости плода, а желтое, иногда с коричневатыми вкраплениями, — о сладости и сочности. Как нельзя выбирать арбуз?

Нередко можно увидеть картину, когда продавец вырезает возле носика или хвостика небольшой треугольник, чтобы продемонстрировать покупателю ярко-красную мякоть.

Выбирать арбуз таким методом нельзя из соображений пищевой гигиены. На корке находится немало патогенных микроорганизмов. Они же присутствуют на руках торговца и на лезвии ножа.

Когда продавец разрезает плод, бактерии попадают внутрь и начинают активно размножаться. Их колония быстро растет и за счет температуры внешней среды (летом, как правило, жарко), и за счет высокого содержания сахаров в арбузном соке.

В результате вы рискуете принести домой не витаминную, а инфекционную бомбу — например, если в арбуз проникла кишечная палочка, отравления не избежать. Где лучше покупать полосатую ягоду?

Зависит ли вкус плода от его размера? Ярко-красная мякоть — признак спелости и качества? Теперь вы знаете, какой арбуз выбрать, чтобы не ошибиться.

Не доверяйте продавцу, проверяйте приглянувшийся вам плод самостоятельно — это поможет избежать разочарования и насладиться сладкой, вкусной, сочной полосатой ягодой.
 

Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/poleznye-sovety/kak-uznat-vkus-arbuza-s-pervogo-vzglyada-5-zolotykh-pravil

k

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса