Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как уберечь себя от заболевания ВИЧ?

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - заболевание, развивающееся при инфицировании вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма от инфекций и болезней.

ВИЧ может передаваться при сексуальном контакте, переливании зараженной крови, использовании зараженных игл или острых инструментов, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. СПИД может развиться через 2-15 лет после инфицирования. Благодаря лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать, предотвращать его передачу и ослаблять разрушительное действие на организм.

Несмотря на  опасность заболевания, способы защиты от нее достаточно просты и доступны. Уберечь себя можно, соблюдая основные правила.

 Не допускайте случайных половых контактов, всегда используйте презерватив. Не употребляйте психоактивные вещества (в том числе алкоголь), так как под их воздействием человек очень часто теряет контроль над своими действиями, что приводит к высокому риску заражения.

 Будьте внимательны во время проведения любых манипуляций, связанных с повреждением кожных покровов (в поликлиниках, больницах, тату,  косметологических центрах). Необходимо следить за тем, чтобы медицинский персонал использовал только одноразовые шприцы и иглы, стерильный инструментарий и спецодежду при проведении всех процедур.

Регулярно проходите тестирование на ВИЧ (вместе с половым партнером). В случае получения положительного результата, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или СПИД-центр и, по назначению врача, начать прием антиретровирусных препаратов. Своевременно начатое лечение и регулярное наблюдение у врача-инфекциониста позволит избежать осложнений, связанных с заболеванием, а также даст возможность прожить долгую и полноценную жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X