Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как проверить купюры 200 и 2000 рублей телефоном?

В начале 2018 года в России начался оборот двух новых денежных купюр: 200 и 2000 рублей. Такое событие всегда вызывает резонанс и обсуждения — люди хотят знать, как выглядят настоящие банкноты, и как отличить подделки. Последние, к сожалению, появляются регулярно, поэтому нужно быть начеку и тщательно проверять крупные бумажные деньги.

 Приложение для проверки купюр и банкнот

Для проверки подлинности денежных знаков АО «Гознак» (они печатают деньги и ценные бумаги) существует официальное приложение «Банкноты 2017», которое можно абсолютно бесплатно скачать в Google Play. Сразу нужно сделать ремарку, что данная программа не определяет подлинность денег автоматически, а только предоставляет пользователю необходимую информацию и инструменты. О них мы расскажем подробнее.

Условно приложение для проверки банкнот можно разделить на два раздела:

  • Определение подлинности купюры с помощью камеры смартфона + элементы дополненной реальности.
  • Подробная инструкция по определению оригинальности бумажных денег традиционным способом: водяные знаки, ощупь, просвет и использование лупы.

Чтобы наверняка понять, что купюра номиналом 200 или 2000 рублей не поддельная, нужно проверить деньги по всем доступным в программе критериям.

Проверка 200 и 2000 рублей камерой смартфона

Здесь все предельно просто — кладем на стол купюру в 200 или 2000 рублей. Желательно, чтобы она не была помята или изогнута. Затем наводим на банкноту под любым углом камеру телефона и наблюдаем красивую картину — в дополненной реальности появляются элементы определенно локации.

На примере 2000 рублей это космодром «Восточный» с планетами с одной стороны и Крымский мост с потоком машин и проплывающим пароходом с другой.

Далее можно проверить банкноту камерой устройство. Для этого нужно навести камеру телефона на купюру так, чтобы она попала в заданные рамки — сначала прямо, затем под наклоном.

В итоге в приложении появится оповещение «Признаки подлинности обнаружены» (или нет).

 

Реклама

Еще раз повторимся — такая проверка не гарантирует стопроцентную точность определения подлинности денег, а только помогает пользователю перед ручной проверкой.

Ручная проверка новых купюр

Второй условный раздел приложения «Банкноты 2017» носит справочный характер. Здесь можно подробно узнать, как исследовать новые деньги, и на что обращать внимание. Перечень деталей большой, и это правильно — так задача мошенников значительно усложняется, потому что подделывать такие элементы крайне сложно.

На примере и 200, и 2000 рублей проверять бумажные деньги нужно четырьмя способами:

  • На ощупь.
  • При наклоне.
  • Под лупой.
  • На просвет.

В каждом из этих пунктов на банкноте есть сразу несколько точек, на которые нужно обратить внимание. На купюре номиналом 2 тысячи рублей присутствуют следующие опознавательные признаки:

  • 6 мест, где поверхность должна быть рельефной;
  • 4 точки с переливающимися элементами;
  • 6 фрагментов очень мелкого текста (видно под лупой);
  • 1 просвечивающийся элемент.

В банкноте на 200 рублей все практически идентично.

Будьте внимательны и проверяйте купюры на подлинность как с помощью телефона, так и вручную.

 фотоmaxanto.ru

http://zpravda.ru/news/novosti/kak-proverit-kupyury-200-i-2000-rubley-telefonom

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса