Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как получить деньги по программе "Молодая семья"

Для приобретения жилья с помощью государства в нашей стране есть несколько различных вариантов на текущий момент: льготная ипотека под 6%, материнский капитал или субсидия по программе "Молодая семья".

Действие программы на данный момент продлено до 2025 года.

 

Итак, какие требования для участия в программе:

 

1. Возраст супругов не более 35 лет. На момент подачи заявления и на момент, когда ПОДОЙДЕТ ОЧЕРЕДЬ!! В очереди можно стоять несколько лет. Учитывайте этот фактор.

Брак должен быть зарегистрирован.

2. Признание нуждающимися в жилье. Для получения этого статуса и справки, тоже нужно собирать отдельный комплект документов.

Нуждающимися могут быть те, кто не имеет никакого жилья или имеет, но метраж ниже положенных в данном регионе. Например, менее 12 кв.м.

Советую после заключения брака сразу подумать об этом и прописаться вместе с супругом в наименьшую площадь, если до этого вы были прописаны например, в доме у родителей, где площадь достаточная.

3. Наличие собственных средств для оплаты части жилья. Подтверждается выпиской со счета или справкой об одобренном кредите.

Сумма субсидии

Размер субсидии составляет 30 или 35%, но не от реальной стоимости жилья, а от учетной. Что, сами понимаете, гораздо меньше.

 

Можно покупать жилье только в том городе/регионе, где вы получаете выплату. Нельзя, получить субсидию в Москве, а жилье купить во Владимире.

 

Пошаговый алгоритм:

 

1. Обратиться в администрацию и получить список документов, которые нужно собрать для участия в программе и для признания нуждающимися в жилье. Можно найти на сайте вашей администрации.

2. Собрать документы (они могут отличаться по регионам) и подать вместе с заявлением на участие (выдают в администрации все бланки).

3. Получить решения о включения вас в программу.

4. Далее нужно дожидаться своей очереди на финансирование. Это может занять несколько лет.

Обычно к лету с федерального и местного бюджета приходят решения о сумме, выделяемой из бюджетов на текущий год. Исходя из этой суммы формируется список претендентов, на которых хватает этой суммы.

5. Если вы попали в список, вам об этом сообщают и приглашают прийти подать заявление на получение сертификата. При этом опять требуется подтвердить наличие достаточных средств для покупки жилья.

Заявление нужно подать в течение 15 дней.

6. После этого вам выдадут официальный документ - свидетельство, которое будет действовать в течение 7 месяцев. За это время вы должны найти-купить жилье.

7. В течение 1 месяца вы должны подать сертификат в банк, из списка отобранных для этой программы и открыть там специальный счет.

 

8. Чтобы банк перевел деньги продавцу, ему нужно основание. Для этого подаете комплект документов: договор купли-продажи, кредитный договор.

ВАЖНО. В договоре купли-продажи обязательно должен быть указан номер сертификата на субсидию!!! Как правило, в администрации дают бланки договоров, как это должно выглядеть.

 

Банк проверяет документы и отправляет заявку в администрацию. Если все ок, администрация переводит деньги в банк. А он в свою очередь переводит их продавцу.

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X