Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как подключить цифровое телевидение?

В конце прошлой недели прошло обучение волонтеров по подключению цифрового  эфирного телевизионного вещания.

 На обучение были приглашены волонтеры из различных населенных пунктов  нашего района. Ведущий инженер радио-телевизионного передающего центра Сергей Романов и инженер Андрей Бахусов рассказали о преимуществах  цифрового телевидения, о том что необходимо для перехода  на него. Также ответили на вопросы волонтеров.

Напомним, что 3 июня 2019 года Республике Татарстан предстоит полномасштабный переход на цифровое телевидение, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. С переходом на «цифру» всем  жителям страны и республики станут доступны 20 бесплатных  телеканалов в высоком, цифровом качестве. К слову, специалисты РТПЦ отметили, что на территории нашего района цифровой эфирный сигнал принимается устойчиво. Но к этому масштабному мероприятию  надо подготовиться заранее.

Для начала нужно проверить  используемый формат телевещания. В аналоговом формате рядом с логотипами телеканалов  на экране телевизора расположена буква «А».

Что необходимо для того, чтобы перейти на цифровое эфирное телевещание? Если ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-T2, то для просмотра каналов  в цифровом формате достаточно его перенастроить и подключить к дециметровой или всеволновой антенне. Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то, кроме антенны, потребуется еще специальная приставка. Приставку с поддержкой цифрового стандарта можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники, либо в почтовом отделении. Уточнить, поддерживает ли телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно несколькими способами: посмотреть в паспорте телевизора, найти по наименованию марки и модели характеристики телевизора в интернете или уточнить в центре поддержки производителя телевизора. Важно отметить, что телевизоры и приставки, которые  поддерживают только стандарт DVB-T (без двойки), не смогут принимать цифровой сигнал.

В случае поиска по интернету, необходимо найти по наименованию марки и модели характеристики, для чего достаточно в поисковом поле указать модель вашего телевизора. На странице, которая появится, нужно нажать на кнопку «все характеристики», найти пункт «прием сигнала». В том случае, когда ваш телевизор осуществляет поддержку стандарта цифрового эфирного вещания, напротив данного пункта должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG4.

Для просмотра  цифрового эфирного телевещания любому телевизору нужна антенна, которая принимает сигнал как аналогового, так и цифрового эфирного телевидения (всеволновое).

Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется  абонентов, подключенных к платным сетям кабельного, спутникового, IP телевидения, а также абонентов эфирного телевещания, на экранах телевизоров которых  отсутствует буква «А».

По окончании курса  волонтерам были выданы специальные удостоверения. Теперь они могут оказывать помощь населению в подключении цифрового телевидения.

 

И. Шакирзянов.

фотоsecurenews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса