Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пенсионеру не остаться без дачи по новому закону?

Дача, огород — это есть у большинства российских пенсионеров. Однако совсем скоро многие могут этого лишиться. Почему?

Среди российских пенсионеров традиционно много дачников. Чем еще заниматься человеку, как ни обустраивать свою фазенду, выращивать экологически чистые овощи и фрукты и просто проводить летом время на свежем воздухе. И вот над всем этим благолепием нависла реальная угроза.

Дачников ожидают значительные перемены, так как 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Статистики подсчитали, что в России примерно 60 миллионов дачников, и их всех коснутся нововведения настолько, что некоторые даже могут лишиться своего дачного домика, а то и всего участка. Ведь законодательно закреплены новые правила строительства и регистрации дачных домов, а также особенности создания и деятельности дачных товариществ. Как пенсионеру подготовиться к вступлению в силу «дачного закона», чтобы сохранить свой дачный участок со всеми постройками на нем? Будем разбираться, что нужно сделать пенсионерам.

Узаконить права на земельный участок

Если у вас земельный участок не зарегистрирован в Росреестре, а только включен в состав огородного или дачного товарищества, а также кооператива, то с нового года он окажется вне закона. Ведь с 01.01.2019 все права на землю должны быть официально зарегистрированы. Если не зарегистрировать земельный участок как положено, то владение дачей станет номинальным. Что это значит? Что с нее вас могут попросить буквально в любой момент. И членская книжка СНТ не поможет, ведь это не документ, удостоверяющий право собственности. Ну и, если даже повезет и участок останется в пользовании, его нельзя будет:

  • продать;
  • подарить;
  • завещать;
  • получить в наследство.

Если сведений о владельце нет в ЕГРН, то земля признается государственной или муниципальной со всеми вытекающими последствиями. А ведь именно так существует больше 50 % российских дач. Поэтому необходимо незамедлительно заняться легализацией прав на землю:

  • встать на кадастровый учет;
  • внести данные земельного участка в ЕГРН;
  • получить документ о собственности на землю.

Дом также нужно узаконить

Капитальный дом по новым правилам разрешается строить не на всех земельных участках. Теперь строительство дачного дома разрешено только на садовых участках. На огородных земельных участках владельцы могут возводить только временные некапитальные постройки: сараи, времянки, погреб и туалет. Поэтому, если участок является огородным, а на нем уже построен капитальный дом, возникает опасность признания его самостроем. Произойдет это в том случае, если дом не узаконен. Статус участка на дачный изменить сложно и даже невозможно, поэтому дачнику нужно приложить максимальные усилия, чтобы узаконить дом до нового года.

О строительстве нужно извещать местную администрацию

Порядок строительства на дачных участках также меняется.С нового года пенсионеры и другие дачники будут обязаны уведомлять о начале строительных работ на своем участке местную администрацию . В ответ на такое уведомление они должны будут получить одобрение чиновников. Когда стройка закончится, об этом также нужно уведомить чиновников. Только после этого сведения о новом объекте недвижимости подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Несоблюдение этой процедуры приведет к признанию постройки самостроем. Тогда дачнику придется доказывать право собственности на дом придется в судебном порядке. И если несогласованный дом все же признают самостроем, дачнику придется его снести за свой счет.

Членские взносы платить только через банк

Оплата членских взносов в садовые и огородные товарищества наличными с нового года будет запрещена. Товарищества обязали проводить абсолютно все расчеты исключительно в безналичной форме. То есть платить членские взносы дачники теперь смогут:

  • наличными через кассу банка;
  • непосредственно со своей банковской карты в интернет-банке;
  • наличными или с карты платежный терминал;
  • через кассу банка со своего счета.

В дачных товариществах больше не должно быть никакой кассы и квитанций. А правление должно обеспечить дачников реквизитами для уплаты, заключив соответствующий договор с банком. Также правление товарищества должно провести необходимую разъяснительную работу среди дачников и научить их оплачивать членские взносы.

На даче можно зарегистрировать место жительства

Ну и хорошая новость: теперь дача может быть постоянным местом жительства безо всяких условий. Правительство должно установить общий порядок и утвердить регламент такой регистрации. Теперь дачникам не придется доказывать через суд, что дачный домик их единственное жилье и больше им негде зарегистрироваться. А ведь без регистрации нельзя оформить пособия и даже получать пенсию и медицинскую помощь в плановом порядке. Так что, это хорошее для многих пенсионеров нововведение.

 фотоhighlander-autoclub.ru

http://menzela.ru/news/poleznoe/kak-pensioneru-ne-ostatsya-bez-dachi-po-novomu-zakonu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса