Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как можно быть безразличным?

Мы обратились к старшему инспектору МОНД и ПР по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР Алексею Гречанюк с просьбой разъяснить, почему  нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов

Как можно быть безразличным?

 

На моем участке живут 200 пенсионеров в возрасте от 60 до 90 лет.

Среди них есть люди в  преклонном возрасте, которые находятся в крайне тяжелом состоянии. Совместно с отделом социальной защиты ищем  для них социальных работников. По возможности помогаю и сама.  Оплачиваю за оказанные услуги, покупаю необходимое. Мне ведь тоже не 18 лет. Спасибо Айгуль Камиловне, она помогает с волонтерами.

 Мои  бабушки очень благодарны волонтеру Равилю Минниханову. Он приходит по первому зову и  привозит все необходимое. Дай Бог ему здоровья.

Я начала свою заметку с того, как можно быть безразличным. Если бы молодой человек спросил у своей соседки-одинокой бабушки, не нуждается ли она в чем-нибудь, то она бы была очень благодарна. 

 

Постоянно предупреждаю о  том, что не следует ставить посторонние предметы в подъездах и лестничных площадках, вывешиваю объявления. Несмотря на это, ребята по-прежнему ставят велосипеды на столы-ящики.

 

Раиля Дудко.

 

Мы обратились к старшему инспектору МОНД и ПР по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР Алексею Гречанюк с просьбой разъяснить, почему  нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов.

 - Все чаще в адрес сотрудников МЧС поступают жалобы, о загромождении эвакуационных путей в подъездах многоквартирных жилых домов. Хотелось бы пояснить, что внутренние лестницы (включая лестничные площадки) и коридоры многоквартирных жилых домов должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей при пожаре. Пожар, возникший во встроенном помещении на пути эвакуации (кладовая, шкаф и т.п.), может отрезать людей от выхода наружу.

Правилами противопожарного режима в РФ запрещается:

- устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы (п.16 "к" Правил);

- размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, а также хранить горючие материалы (п.16 "в" Правил);

- размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации (п.27 "б" Правил).

- использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (п.16 "г" Правил).

Напомним, что в соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ: нарушение требований пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс.рублей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса