Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как изменятся детские пособия в 2021 году

Размеры четырех выплат на детей: декретных, по уходу за ребенком до полутора лет, на детей до трех лет и на детей от трех до семи лет.

По беременности и родам

Это пособие увеличится с 1 января на 18–25 тысяч рублей, так как подрос МРОТ до 12 792 рублей.

· 340 795 рублей – если роды были нормальными и предоставлен декретный отпуск 140 дней (в прошлом году платили 322 191 рубль);

· 379 743 рубля – если роды были осложненными и отпуск продлен до 156 дней (359 013 рублей в прошлом году);

· 472 244 рубля – при рождении двойни, тройни и так далее. Больничный в этом случае дается на 194 дня (в прошлом году за этот подвиг платили 446 465 рублей).

Минимальный размер пособия тоже немного увеличится. В этом году выплаты будут начислять из расчета 420,56 рубля за день (было 398,8 рубля).

Его могут получать те, кто до рождения ребенка работал или учился. Если маму уволили из-за закрытия предприятия, то она может получать эту выплату при одном условии: надо было стать на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения.

 

Декретное пособие могут получать и безработные мамы, если после увольнения они стояли на учете в центре занятости. 

По уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальный размер останется прежним – 6 752 рубля, до 29 600 поднимется верхняя планка (на 1 615, 82 рубля; старый максимум – 27 984).

По ФЗ № 81 пособие назначается в размере 40 % среднего заработка застрахованного получателя, но оно не может быть меньше установленного минимума 6 752 рубля. Если прибавление в семье – двойня, пособие удваивается – до 80 % заработка.

За назначением пособия можно обращаться не позже чем за 6 месяцев до того момента, когда ребенку исполнится полтора года.

Получать одновременно пособие по безработице и по уходу за ребенком до полутора лет не получится: по закону надо выбрать один вид выплат.

Кроме мамы или папы, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет тоже могут получать:

· другие застрахованные родственники ребенка, которые ухаживают за ним; если в воспитании участвуют несколько человек (бабушки, тети и т.д.), пособие назначается только кому-то одному;

· незастрахованные родственники ребенка, если его родители умерли или лишены родительских прав.

Если есть несколько оснований, чтобы назначили это пособие, можно выбрать то, по которому выплата будет больше.

 

В 2021 году минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 6 752 рубля. Фото Pixabay.com

На первого и второго ребенка до 3 лет

В 2021 году, как и в 2020-м, пособие будет назначаться до трех лет, если в семье доход на человека меньше, чем два прожиточных минимума (ПМ) для работающих в регионе (до 2020-го было полтора ПМ). Прожиточный минимум учитывается за второй квартал прошлого года.

Но само ежемесячное пособие назначается на уровне регионального прожиточного минимума ребенка, тоже за II квартал прошедшего года.

Пособие 2021-го года = ПМ ребенка во II квартале 2020 года

В 2020 году это были суммы в пределах 10-15 тысяч. В 2021-м они ненамного изменятся, к примеру, прожиточные минимумы на детей во II квартале 2020 года в нескольких регионах (в рублях, конечно):

Суммы вырастут на 200–300 рублей по сравнению с 2020-м.

Это пособие назначается каждый год, а не сразу до исполнения ребенку трех лет. Когда ему исполнится год, надо еще раз подать заявление, чтобы продолжать получать выплаты, если доход в семье так и остался меньше двух прожиточных минимумов взрослого на человека. Когда ребенку исполнится два года, все придется повторить еще раз.

 

Пособие на детей до з лет будет равняться прожиточному региональному минимуму для ребенка. 

Детям от 3 до 7 в малообеспеченных семьях

Это пособие с 1 января 2021 может увеличиться вдвое.

В 2020-м, когда выплату ввели, она назначалась в размере 50 % детского ПМ в регионе. В среднем это получалось 5 500 рублей. Но такие доплаты проблемы бедности не решили – по-прежнему остается огромное количество семей, даже с этим пособием не дотягивающих до прожиточного минимума на каждого. Поэтому Минтруд предложил с января увеличить выплаты в два раза и довести их до 100 % детского прожиточного минимума в регионе. Законопроект уже на утверждении в Думе, глава Минтруда 5 января пообещал в ближайшее время представить президенту на подпись соответствующий указ.

Минтруд предлагает трехступенчатую модель расчета размера выплат. Базовым пособием останутся 50 % прожиточного минимума ребенка. Если с этой доплатой все равно не выходит по одному ПМ на каждого в семье, то выплату поднимают до 75 %. Если и это не поможет, тогда пособие увеличивают до 100 % детского ПМ – на каждого ребенка.

Дополнительных справок (в том числе и об алиментах) для назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет не надо – достаточно подать заявление в МФЦ или на портале госуслуг. Все сведения о доходах семьи для расчета пособия соцслужбы возьмут из единой межведомственной инфосистемы.

Заявления на повышенное пособие можно будет подать с 1 апреля 2021 г. Выплаты пересчитают с 1 января. Те, кто уже получает деньги на детей от 3 до 7 лет, тоже могут с 1 апреля подать заявление на увеличенные выплаты. Если органы соцзащиты вынесут положительный вердикт, то уже в апреле можно будет получить повышенное пособие и доплату за весь первый квартал.

Пособие выплачивается на каждого ребенка в семье. Пока выплата утверждена на один год, что с ней будет дальше, покажет время.

Подробнее: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/kak-izmenyatsya-detskie-posobiya-v-2021-godu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса