Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как без труда справиться с вредителями на розах

Существует огромное количество народных средств, которые прекрасно помогают бороться с вредителями.

Однако следует понимать - в запущенных случаях такие средства не помогут. Поэтому не нужно дожидаться, когда побеги облепит тля или листья начнут сворачиваться и облетать. Любую неприятность, связанную с заболеваниями или вредителями, проще предотвратить, чем исправить. Пока не появились бутоны или их мало пролейте розы в качестве профилактики теплой мыльной водой. В идеале надо настрогать в ведро или лейку с водой хозяйственное мыло и дать ему как следует раствориться. Но я за неимением этого моющего средства сыпала в воду и обычный порошок, и детское мыло, и даже Фейри. Только не надо брать ароматизированное мыло с добавками и цветочными отдушками - оно, наоборот, своим запахом может привлечь вредителей, так что не увлекайтесь.

Мыльная вода прекрасно борется с тлей и мелкими насекомыми, которые еще только начинают появляться, розы чувствуют себя после такой обработки прекрасно.

Никакого вреда розам она не нанесет, так что по этому поводу волноваться не нужно. Мыльный раствор можно использовать и в более запущенных случаях, когда на листьях отчетливо видны следы повреждений. Через 10 дней процедуру можно повторить - состав жидкости для обработки должен быть примерно таким, как если бы вы собрались стирать. Неплохое средство от тли и других вредителей - раствор золы, но ее нужно не просто смешать с водой (это удобрение), а вскипятить (300 г на 10 л) и держать в плите не менее 2-х часов. Затем процедить, остудить и обрабатывать кусты из пульверизатора. Такая обработка подойдет и для других цветов - например, пионов, на которых часто появляются муравьи. Именно муравьи разводят тлю, так что с ними тоже нужно бороться. От муравьев неплохо помогают настои чеснока и табака. В настой табака (он должен простоять хотя бы несколько часов) можно добавить немного мыла. А настой чеснока отлично помогает не только от муравьев, но и от клещей и долгоносиков. Кстати, неплох в уходе за розами и отвал луковой шелухи. А еще я слышала про мелко нарезанный чистотел, который настаивают в ведре с водой сутки, и про отвал и настой крапивы. Сама эти средства пока не пробовала (всегда обходилась мылом, чесноком и табаком, главное - в начале сезона), но их очень хвалят в качестве профилактических мер. Учтите, что розы не любят длительные дожди и сырую холодную погоду, так что после таких природных катаклизмов их тоже можно обработать народным средством - просто для укрепления иммунитета. А к "тяжелой артиллерии" в виде химикатов можно обращаться только тогда, когда других методов борьбы уже не осталось.  https://zen.yandex.ru/media/jardin_fleuri/kak-bez-truda-spravitsia-s-vrediteliami-na-rozah-5ec4c8f750183f040e095edf Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
фото из открытого источника 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса