Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Иван Лукин: «Все дело было в единстве, поэтому к трудовым победам мы относились как к чему-то обычному»

Наверное, старшее поколение до сих пор помнит славный труд доярок комсомольской молодежной фермы села Бердибяково, слава о которой распространилась не только по району, но и республике.

Трудолюбивые доярки не сходили со страниц районной и республиканской прессы, показывая в те времена беспрецедентную в районе работу. Словом, если центральную часть района прославила легендарная доярка совхоза “Корноуховский” Майсара Нуриева, то девушкам фермы села Бердибяково колхоза “Победа” не было равных в соседних с Кутлу-Букашом селах.
Первая встреча
Помню, в 1976 году, окончив Казанский государственный университет, наш земляк Рашат Мифтахов вместе со своим однокурсником Ниязом Акмаловым пришли работать в нашу редакцию. В один прекрасный зимний день мы отправились в колхоз “Победа” вместе с Ниязом, который возглавлял местное радио. От самого колхоза до комсомольско-молодежного коллектива села Бердибяково, на запряженной лошади нас отвез Нургали абый Валеев. Запомнилось даже то, как мы ехали на санях, покрытых толстым слоем ароматного сена, и как мой попутчик даже записал в тетрадь стихотворные строки, только что зародившиеся в его душе. Из-за короткого зимнего дня заведующий фермой Нургали абый Валиев поселил нас в своей квартире. Поэтому вместе с заведующим фермой мы неторопливо и непринужденно пообщались с молодыми доярками на ферме, где пахло кисло-сладким сенажом. Почти с каждой побеседовали и сфотографировали их. Несмотря на равное уважение в коллективе, Нургали абый неоднократно называл Галину Лукину «наш пудовик». Мой бывший коллега Нияз тепло пообщался с каждой. Он еще мечтал о написании книги с большим рассказом о волшебной природе села и о доярках. К сожалению, выдающийся поэт и писатель Нияз Акмал ушел из жизни очень рано. А вот свои очерки он много публиковал в районной и республиканской печати.
 Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Идрис Аметов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X