Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пользование электронными видами услуг помогает сэкономить время

Пользование интернетом облегчило жизнь рыбнослободцев. Через портал gosuslugi.ru можно оплатить услуги ЖКХ, записаться к врачу, проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД, подать налоговую декларацию или поставить ребенка на очередь в детский сад и т.д.

 Это позволяет сэкономить время, автоматически получить сообщение об изменениях по своему обращению, исправить ошибки, не нужно ездить на далекие расстояния тем, кто не может прийти лично.

В этом году стало возможным получение в электронном виде и услуг отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Подробнее об этом  мы попросили рассказать заместителя начальника районного отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Хамидуллина.

- С 01.06.2021 на электронный вид переведены 19 услуг отдела строительства, архитектуры и ЖКХ. С момента перевода услуг в электронный вид подача заявления на получение услуги возможно только через сайт Госуслуги РТ или путем обращения в МФЦ.

Данные новшества позволяют гражданам получить услуги, не выходя из дома путем направления заявления и прилагаемых документов.

С 01.06.2021 года гражданами в отдел СА и ЖКХ  подано 58 заявок на предоставление муниципальных услуг. Наиболее активно подают заявку на предоставление таких видов муниципальных услуг, как выдача разрешения на строительство, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, согласование проектной документации, проекта производства работ и инженерно-топографического плана, выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, аннулирование ранее выданных разрешений, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, направление уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка, выдача ордера (разрешения) на производство земляных работ, выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала, выдача решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства, направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, оформление свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, переоформление свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, подготовка и утверждение документации по планировке территории, предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

По всем услугам можно получить консультацию в отделе СА и ЖКХ  по телефону: 8 (84361) 2-39-56, или по адресу: пгт. Рыбная Слобода, ул. Ленина, д. 48, каб. 14.

Мы поинтересовались мнением одной из получательниц  услуги Ольги Баровой из села Троицкий Урай.

– Когда я обратилась в районный отдел строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, меня попросили направить заявление через портал госуслуг. Я сделала это, не выходя из дома.  Работники данного отдела сразу же дали ответ и решили мой вопрос. Пользование электронными видами услуг очень удобно и помогает сэкономить время, – сказала она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса