Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Имя рыбнослободца Фатхерахмана Ахмадиева знает вся страна

У нас есть известные личности, имена которых навсегда останутся в  памяти народной. Наш земляк Фатхерахман Ахмадиев - один из таких.

Этот композитор хорошо известен и за пределами Татарстана. Его проникновенные, берущие за душу песни, написанные в 1950-е-1970-е годы, и сегодня звучат на сценах, в концертных залах.

В память о композиторе ежегодно в нашем районе проводится фестиваль песни, что также является доказательством того, что его творчество вечно. В этом году как продолжение этой прекрасной традиции, в районном Доме культуры прошел гала-концерт праздника песни Фатехерахмана Ахмадиева.

На концерт пришли зрители – почитатели творчества Фатхерахмана Ахмадеева. Я скучаю по временам, когда залы были переполнены. Сейчас  многие вынуждены оставаться дома, из-за ограничений связанных с пандемией.  При проведении  мероприятий строго соблюдаются требования Роспотребнадзора.  

Гала-концерт прошел  замечательно. На открытии выступила, руководитель районного отдела культурно-социальной сферы Рахима Рашитова, отметив, что фестиваль “Таланты родного края” проводится в Республике Татарстан в рамках Года единства родных языков и народного единства, который проводится с целью выявления юных талантов и их развития.  

Ведущие один за другим приглашали на сцену молодых певцов, под бурные аплодисменты зрителей звучали красивые песни, мальчики и девочки порхали на сцене, как бабочки. Это была концертная программа, от которой не устаешь, сколько бы они ни длилась, радующая зрителей. Каждому исполнителю был вручен  Диплом, подписанный главой района, памятные подарки и букеты цветов.

- Их выступающих невозможно выделить кого-то, потому что все талантливы, у каждого свой неповторимый голос. Габдулла Тукай назвал песни «зеркалом народного сердца». Он был прав, через песни человек передает свои настроение и чувствв. Поэтому большая часть татарских песен положена на стихи и  мелодии, исходящие от души поэтов и композиторов которые волнуют сердца зрителей, - говорит автор сценария заслуженный работник культуры Татарстана Фирдания Бадрутдинова.

Фестиваль направлен на развитие татарской культуры, искусства. Первый его тур прошел в селах, второй – в Юлсубинском, районном Домах культуры. На Гала-концерт прошли певцы, получившие наивысшую оценку жюри, продемонстрировавшие свои талант, удивившие публику своими прекрасными выступлениями. Надеемся, что на фестивале, увековечившем творчество Фатхерахмана Ахмадеева, и в дальнейшем будут раскрываться способности юных дарований района и они будут блистать на сцене.    

Фарваз Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса