Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Идет подготовка к Всероссийской переписи населения

На прошлой неделе состоялось совещание для тех, кто  в районе будет занят Всероссийской переписью населения. Вела его заместитель главы района Фирдания Ахметзянова.

Уполномоченный по переписи населения Юлия Хайрутдинова подробно рассказала об общих принципах переписи населения. В частности, о всеобщности охвата населения переписью, непосредственном получении сведений от населения через ответы на вопросы переписных листов, способах участия в переписи  – с помощью  переписчика, портала госуслуги gosuslugi.ru, стационарный переписной участок. Разъяснила переписчикам что входит в их обязанности и режим работы.

– Рыбно-Слободский район поделен на 7 переписных участков – один находится в Рыбной Слободе, остальные в селах Анатыш, Кукеево, Урахча, Кутлу-Букаш, Русский Ошняк. Переписью будут заниматься 47 переписчиков. На каждом участке  работу  переписчиков будет ежедневно контролировать контролер. Он  также будет проводить для них обучение и консультировать население.

С  1 по 25 октября все население Российской Федерации вправе принять участие во Всероссийской переписи населения самостоятельно заполнив переписные листы в сети интернет.

С 1 по 30 октября – по всем адресам будет осуществляться обход переписчиками всех  счетных участков. Если граждане не прошли интернет-перепись, то переписчик будет заполнять переписные листы со слов опрашиваемых. А на стационарных участках переписчики будут проводить опрос тех, кто не участвовал в интернет-переписи и не желает предоставлять о себе сведения переписчику по месту жительства или пребывания.

Не подлежат переписи студенты, уехавшие учиться в вуз, техникум, колледж,  кто служит по призыву,  отбывает наказание в местах лишения свободы, уехал на работу на срок  1 год и более.

Гражданину, желающему пройти перепись в сети интернет необходимо создать учетную запись в Едином портале госуслуги и функций, заполнить бланк переписного листа на себя и членов своего домохозяйства, сохранить цифровой и QR-код подтверждения переписи и предъявить их переписчику.

Электронные и бумажные переписные листы идентичны, – сказала она.

На совещании переписчики получили ответы на вопросы.

Как сказала заместитель главы района Фирдания Ахметзянова, Всероссийская перепись населения – важная кампания и задача переписчиков района – провести  ее на должном уровне.

 

 Тансылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X