Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ибраевы относятся к числу скромных людей, которые живут своим трудом, понимая ценности и смысл жизни.

Когда мы поинтересовались у начальника районного управления сельского хозяйства Марата Мингалиева о тех хозяйствах, которые сегодня успешно развивают отрасль животноводства, он назвал нам два крестьянско-фермерских хозяйства из села Нижний Тимерлек. КФХ «Ибраева» – одно из них.

 Сегодня оно находится на вершине успеха. А путь к ней, как известно, нелегок.  Чтобы взобраться на вершину в деле предпринимательства нужно каждый день делать шаги вперед, и  приложить максимум физических сил, знаний, опыта. О технологии содержания животных, о том, что уход за ними требует каждодневного физического труда они знали не понаслышке. Было время, когда в их личном хозяйстве насчитывалось 15 голов крупного рогатого скота. 

По программе «Начинающий фермер» в 2017 году Ибраевы получили 2 миллиона 765 тысяч рублей. Построили ферму на 1 миллион 700 тысяч рублей, на 1 миллион 300  тысяч рублей купили скот. Свое дело начали с 17 коров.  Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве содержится 58 голов скота. Приобрели холодильник для хранения и охлаждения молока. Сено заготалвивают на  своих и арендованных землях.  Для выполнения работы есть тракторы «Беларусь», ДТ. Во время сева и уборочных работ требуется вкладывать немало денежных средств. «Первых два года были очень тяжелыми. Затрат очень много, сегодня наше хозяйство уже прочно стоит на ногах, – говорят Ибраевы. Для дойки есть доильные аппараты. Летом надаивают 400 литров молока. Его сдают предпринимателю Камилю Садыкову. Деньги два раза в месяц перечисляются на счет. Качество молока регулярно проверяется в лаборатории. «Деньги от реализации молока поступают своевременно. При развитии крестьянско-фермерского хозяйства не обойтись без вложения дополнительных средств. Спасибо Ильмиру Габдриеву за большую  поддержку», – сказали они.

Это трудовая жизнь Ибраевых. Но главнее всего в жизни взаимоотношения в семье. Как говорится, один в поле не воин. Многого можно добиться только в том случае, если муж с женой смотрят в одном направлении. Супруги Ибраевы смогли построить и семейную жизнь. Они вырастили и воспитали троих детей. Для родителей главное, чтобы жизнь детей складывалась удачно. Было время, когда глава семьи Ильнур уехал в Казань, чтобы быть рядом с сыновьями, которые поступили учиться после окончания школы. Работал на личной грузовой автомашине на перевозке лекарств с оптового склада. Так прошло около 10 лет. А когда дети выучились и получили профессию, вернулся в село и вместе с женой решили серьезно заняться животноводством.

– Были такие моменты, когда вам захотелось бросить начатое дело? –  спросила я.

– Пути назад для нас нет. Где бы человек ни находился, везде надо работать, – ответили они.  

Насима родом из села Ямашево, Ильнур – из Нижнего Тимерлека. После окончания десятилетки Насима 6 лет работала дояркой, вышла замуж. Родители мужа помогали во всем. С ними она  прожила более двадцати лет. 

«Я вышла замуж и быстро привыкла к родителям мужа, хорошие люди мне попались. Свекровь работала животноводом на ферме. Когда она вышла на пенсию, я осталась вместо нее. Работала с ее коллегами.

«Что нужно для того, чтобы ладить со свекровью?». На этот мой вопрос она ответила так:

– В семейной жизни надо быть терпеливой. И молодым сейчас говорю: «Когда возникает ссора, лучше  промолчать, чем потом раскаиваться за свои сказанные слова, которые могут обидеть человека».  В жизни надо избегать негативных ситуаций, больше переводить в шутку, быть на позитиве, мы с мужем так живем. Иначе смогли ли взяться за такое хлопотное и нелегкое дело. Я желаю, чтобы наши дети жили также хорошо, как и  мы. У нас трое детей – два сына и дочь. 

Они больше получили воспитание бабушки с дедушкой, относятся к нам с уважением,  часто приезжают, чтобы помочь вести фермерское хозяйство.

 А то, что у нас в жизни все хорошо складывается, дела идут в гору я прежде всего связываю с тем, что мы в свое время получили благословление родителей. Это очень важно.  

Содержать скот в личном хозяйстве одно дело, а развитие крестьянско-фермерского хозяйства требует больших усилий.  Поэтому прошу у Всевышнего здоровья и силы. Конечно, трудности в любом деле есть, но они преодолимы. И я бы не стала отговаривать тех, кто решил открыть свое дело и заняться разведением животных. Это того стоит, сказала Насима.

Ибраевы относятся к числу скромных людей, которые живут своим трудом, понимая ценности и смысл жизни. Не зря говорят, что дорогу осилит идущий. Добившись результатов в своей работе Ибраевы еще раз  убедились в том, что их труд не напрасен. Благодаря таким семьям и живет село.

 

Тансылу Мингазова.

фото от автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса