Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гузелия Керженцева: " Мы переходим в совершенно новые форматы работы, работаем в электронном виде, дистанционно."

Государственной службе занятости населения 19 апреля 2021 года исполняется 30 лет.

Государственной службе занятости населения - 30 лет!

В связи с этой значимой юбилейной датой мы обратились к директору Центра занятости населения Рыбно-Слободского района Гузелие Керженцевой с несколькими вопросами.

-  Гузелия Файзрахмановна, расскажите о деятельности вашего коллектива и его успехах.

 - За 30 лет Центр занятости прошел трудный путь становления и развития, сформировался как социально значимая, эффективно работающая государственная структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Центр занятости населения остается на протяжении всего существования одним из важнейших направлений деятельности государства по обеспечению конституционных прав граждан на труд и защиту от безработицы.

Сотрудники Центра занятости населения ежедневно решают задачи по снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда, помогают людям, попавшим в сложную ситуацию, связанную с потерей работы.

За годы работы Центром занятости накоплен огромный опыт по содействию трудоустройству граждан, оказанию помощи работодателям района в подборе кадров.

Одним из главных инструментов реализации данных направлений была и остается активная политика на рынке труда.

Сегодня мы живем в непростое время, требующее именно от нашей службы максимальной оперативности, мобильности, умения принимать грамотные и взвешенные решения. От сплоченной работы органов службы занятости во многом зависит стабильность на рынке труда, а значит, благополучие жителей района. Мы переходим в совершенно новые форматы работы, работаем в электронном виде, дистанционно. Ежедневно, своим трудом вносим вклад в социально-экономическое развитие Рыбно-Слободского района.

- Сколько человек в прошлом году обратилось к вам в поисках работы?

- Всего за 2020 год в Центр занятости населения обратилось 5350 граждан для получения государственных услуг, в том числе по содействию в поиске подходящей работы – 416 человек. Из них признаны безработными 294 человека, трудоустроены 142.

Численность зарегистрированных безработных на 1 января 2021 года составила 50 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,4%.

Сотрудничество с предприятиями и организациями района позволило организовать общественные и временные работы для 21 человека с выплатой материальной поддержки. Безработные в основном выполняли работы по благоустройству территорий, уборке помещений, делопроизводству и др. Из них 5 безработных граждан были трудоустроены в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан с частичным возмещением работодателю затрат на заработную плату.

Было трудоустроено 6 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время с оплатой материальной поддержки через ЦЗН и заработной платы работодателя.

- Какая помощь вашим учреждением была оказана по программе «Самозанятость».

- По программе «Самозанятость» за 12 месяцев получили единовременную финансовую помощь 4 человека на сумму 580400 рублей, которые открыли собственное дело по направлениям: услуги автомастерской, производство кондитерских изделий. Из них один безработный - инвалид.

Центром занятости была проведена работа по профессиональному обучению 16 безработных граждан.

Оказана профориентационная услуга 211 гражданам, в том числе 130 - несовершеннолетним (8-10 кл.). А также 21 гражданин получили консультацию по социальной адаптации, 21- по психологической поддержке.

В целях снижения напряженности на рынке труда было проведено 7 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест с участием безработных граждан, учащихся и представителей организаций.

- Что вами было сделано в прошлом году в рамках национального проекта «Демография»?

- В рамках федерального проекта «Старшее поколение»  26 граждан в возрасте 50 лет и старше получили профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» 5 женщин получили дополнительное профессиональное образование.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун праздника?

- Я желаю своим коллегам, ветеранам нашей службы, всем, кто сотрудничает с нами крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех заветных желаний,  новых смелых планов, неиссякаемой энергии для их реализации, тепла в душе и мира в доме.

 

- Спасибо за беседу.

Тансылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X