Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гульшат Нигматуллина: «Сегодняшний отборочный тур показал высокий уровень подготовки общественных воспитателей»

В Рыбно-Слободском Агротехническом техникуме прошел зональный этап Республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан - 2023 года» в рамках проекта «Исправленному верить» Благотворительного фонда «Родники мира».

    Проект объединяет в общей деятельности муниципалитеты, республиканские ведомства, общественных воспитателей, добровольцев, членов семей воспитанников и школьные коллективы, где они обучаются, детские досуговые учреждения.



    Конкурс «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан» проходит в нашей республике с 2012 года. Главная его цель – обмен лучшими практиками, поднятие статуса общественного воспитателя несовершеннолетних.
   Гостей и участников конкурса приветствовал глава района Радик Ислямов. Специалист по связи с общественностью Благотворительного фонда «Родники мира» Ольга Новикова представила челнов и экспертов жюри под председательством начальника Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллиной.
   В конкурсе участвовали по два общественных воспитателя из Чистопольского, Спасского, Алькеевского, Ново-Шешминского, Аксубаевского, Рыбно-Слободского, Алексеевского, Нурлатского районов. Среди них есть представители различных профессий: учителя, преподаватели, ветераны боевых действий, медсестры, главы сельских поселений, инспектора по работе с семьями, заместители начальника полиции, социальные педагоги, начальники отдела попечительства и другие.
    Общественный воспитатель играет одну из главных ролей в жизни оступившегося ребенка. Он и учитель, и авторитетный наставник, ведущий за собой, добрый и надежный друг. Его опыт – бесценный клад. Его мысли - фундамент, на котором постепенно создается новая личность. Он помогает поверить в себя.
    Каждый участник, демонстрируя подготовленный видеоматериал, рассказал о том, как его подопечный встал на путь исправления, отвечал на вопросы членов жюри.
В этот день состоялось посвящение в общественные воспитатели несовершеннолетних РТ.
Я поинтересовалась у ответственного секретаря республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Татарстан Ильсояр Гарифуллиной тем, как подбирается общественный воспитатель:
    - Для нас важно помочь семьям, которые находятся в социально-опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками, жестоко обращаются с детьми, и пренебрегают их нуждами. Эти дети требуют дополнительного внимания. Сегодня среди участников конкурса я увидела общественных воспитателей, которые занимаются этой категорией детей, большинство которых воспитываются в многодетных семьях.
Ребенок, может, до конкретного правонарушения не дошел, но его поведение деструктивное. Если вовремя ему не помочь, он может встать на неправильный путь.
Нужно контролировать детей, которые увлекаются соцсетями, чтобы они не наткнулись на соцсети криминальной, деструктивной и безнравственной направленности. Если это случилось - вовремя помочь ему.
    У нас есть дорожная карта. При подборе и закреплении общественного воспитателя обязательно дается заключение психолога, что он и подросток могут оказать друг другу содействие. Общественному воспитателю нужно получить результат, а ребенку - исправить свое поведение и он должен быть для него авторитетом.
Таковыми были все сегодняшние участники конкурса.
Победителями конкурса стали Фоат Сунгатуллин (ветеран боевых действий, Чистопольский район), Равиля Ахметшина (медсестра, Алькеевский район), Полина Мулеева (глава сельского поселения, Аксубаевский район), Раиль Галимов – заместитель начальника полиции ОМВД РТ по Рыбно-Слободскому району, Габдрашит Назипов, глава Кутлу-Букашского сельского поселения- Рыбно-Слободский район), Алена Кнырева (социальный педагог, Нурлатский район). Лауреатами конкурса признаны Екатерина Аленочкина (начальник отдела опеки и попечительства, Нурлатский район), Татьяна Шерстнева (Аграрный колледж, Алексеевский район), Светлана Зайцева (аграрный колледж, Алексеевский район), Ильсур Нигматуллин (преподаватель, Чистопольский район), Зоя Леонтьева (учитель, Спасский район), Ирина Баландина (учитель, Спасский район), Гульсиня Закирова (Нижне-Алькеевская СОШ, Алькеевский район), Нина Сердюк (глава сельского поселения, Ново-Шешминский район), Эльвира Махмутова (директор гимназии, Ново-Шешминский район). Они награждены Дипломами и букетами цветов.


    - Конкурс прошел очень активно, мне понравились выступления всех участников: они подготовленные, глубоко вникающие в суть вопроса. Все продемонстрировали хорошую работу со своими воспитанниками. Впечатления очень положительные, и я рада, что сегодняшний отборочный тур показал достаточно высокий уровень подготовки общественных воспитателей, которые несут большую дополнительную нагрузку, несмотря на свою занятость. Они находят время для дополнительного общения с детьми, помогают их родителям, находят возможность, чтобы дети смогли выйти из трудной жизненной ситуации, и их жизнь стала лучше, комфортнее. Это очень большой положительный момент в жизни каждого ребенка. Это индивидуальная работа, и она требует больших душевных сил, самоотдачи, и каждый сегодняшний конкурсант продемонстрировал это, - поделилась своим мнением о сегодняшнем конкурсе, начальник управления ЗАГС Кабинета Министров РТ, председатель жюри Гульшат Нигматуллина.


    - Мы много ездим по зональным турам этих конкурсов, они очень хорошие. Общественные воспитатели – люди, которые не равнодушны к детям, и, самое главное, правильно умеют выстраивать свою работу. Мало просто любить, мало просто жалеть, очень важно выстроить работу, чтобы ребенку было хорошо. Сегодня был представлен очень сильный, ровный состав конкурсантов. Это единодушное мнение всего состава жюри. Конкурс стал системным, люди знают, куда пришли, и, я думаю, конкурс показывает людей, которые могут и должны помогать нашим детям вместе с педагогами и родителями, - такую оценку дала заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, заместитель председателя республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Республики Татарстан Алсу Асадуллина.
    - В Рыбной Слободе нас приветливо и тепло встретили. Очень нужный конкурс для обмена опытом, мне понравились выступления моих коллег. Общественным воспитателем я являюсь с 2007 года. Один мой подопечный стал капитаном корабля, - сказал победитель конкурса Фоат Сунгатуллин из Чистопольского района.
    - Хочу сказать спасибо всем тем, кто организовал, кто участвовал в конкурсе. Очень много нового узнали для дальнейшей работы с несовершеннолетними, будем учиться на примере других, - поблагодарила Равиля Ахметшина из Алькеевского района.
   В ходе конкурса для общественных воспитателей была проведена и обучающая программа на тему «Акиуальные методики в работе общественного воспитателя  несовершеннолетних по профилактике девиантного поведения».
Тансылу Мингазова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X