Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главные ошибки водителя после остановки сотрудником ГИБДД

Многие водители плохо разбираются в законах, что дает инспекторам ГИБДД возможность нарушать права граждан. Чтобы не быть обманутым, не обязательно знать все тонкости юриспруденции — достаточно учиться на чужих ошибках.

 Не проверяете документы у инспектора

Чтобы быстрее освободиться от общения с назойливым инспектором, более 90% водителей не спрашивают документы. И зря — на дорогах работает немало мошенников, которые ищут легкой наживы. Обязательно проверяйте наличие нагрудного знака и удостоверения. При возникновении сомнений в их подлинности звоните в полицию.

Обратите внимание, что инспектор должен показать удостоверение в раскрытом виде. Брать в руки документ водитель не имеет права, но может изучать его столько, сколько необходимо.

Не спрашиваете причину остановки

После остановки водитель на автомате передает инспектору документы для проверки. Большая часть автолюбителей даже не интересуется причиной остановки, и это неправильно. Согласно пункту 63 Административного регламента, инспектор имеет право тормозить автомобили только при наличии законного основания для такого маневра.

По каким причинам разрешено останавливать автомобили:

  • нарушение ПДД, установленное визуально или при помощи специальных технических средств;
  • наличие данных от других участников движения или правоохранительных органов о том, что водитель нарушил ПДД или скрылся с места ДТП;
  • наличие данных о том, что автомобиль используется в противоправных целях или находится в розыске;
  • привлечение водителя в качестве понятого;
  • опрос водителя об обстоятельствах произошедшего ДТП или иного происшествия;
  • использование автомобиля (например, для транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение);
  • специальные мероприятия, направленные на проверку перевозимого груза (только при наличии распорядительного акта);
  • проверка документов (с октября 2017 года проверять документы можно вне стационарного поста ДПС).

Выходите из машины

После остановки не нужно бежать навстречу инспектору, размахивая правами и страховкой. Да, так дело пойдет быстрее, и водитель сможет раньше отправиться по своим делам, но выходить из машины он не обязан. Требование покинуть транспортное средство необоснованно всегда.

В некоторых случаях инспектор может вежливо попросить водителя выйти из автомобиля. Об этом сказано в пункте 70 Административного регламента № 185. Просьба должна быть обоснована одной из следующих причин:

  • устранение технической неисправности автомобиля или удалить незаконно установленное оборудование;
  • имеются признаки алкогольного опьянения у водителя;
  • сверка номера узлов автомобиля с данными, указанными в документах;
  • действия водителя угрожают жизни инспектора и/или другим гражданам;
  • проведение личного досмотра или осмотра авто;
  • привлечение водителя к действиям процессуального характера.

Даже в перечисленных случаях водитель может отказать инспектору покидать автомобиль при условии, что нет угрозы жизни окружающих.

Не записываете разговор с инспектором

Возьмите телефон или диктофон и записывайте разговор на аудио или видео. Вы имеете на это право, даже если инспектор против данных действий. Главное, держите устройство как можно дальше от окна, чтобы блюститель порядка не забрал его силой.

Открываете багажник

Еще одна распространенная ошибка примерно половины водителей. Они спокойно открывают багажник на требование инспектора, показывают личные вещи и даже салон автомобиля. Это неправильно. Правильно так:

  • Инспектор может вежливо попросить показать багажник. Ему можно отказать без последствий.
  • Инспектор может требовать проведение досмотра автомобиля. В этом случае отказать нельзя, но при условии, что составлен протокол и привлечено двое понятых.
  • Трогать личные вещи инспектор не может, только визуально досмотреть багажник и салон.

Отвечаете на все вопросы

Инспектор может во время проверки документов задавать много вопросов: "Где работаете", "Куда едете", "Что везете" и так далее. В законе право инспектора на допрос не указано, поэтому можно смело отказываться отвечать на вопросы.

Хамите инспектору

Не стоит грубить инспектору, даже если вас остановили по пути на важное совещание. Человек в форме выполняет свою работу. Если действует он законно, то вся процедура не займет много времени. Если же водитель будет хамить, то проверка документов может затянуться.

Предлагаете взятку

Самую роковую ошибку мы оставили напоследок. Для многих вполне нормально подкладывать в документы купюру, чтобы инспектор закрыл глаза на нарушение. Так и рождается коррупция. "Прикорм" взяточника на дороге это не только аморально, но и противозаконно. За дачу взятку можно лишиться свободы на 2 года. Поэтому сто раз подумайте прежде чем предлагать откуп за нарушение.

 

http://nurlat-tat.ru/news/stati/glavnye-oshibki-voditelya-posle-ostanovki-sotrudnikom-gibdd

auto

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса