Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Герой не пропадет без вести, пока о нем помнят

Исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что прошло столько времени и снята секретность с военных архивов, много тех, кто числится пропавшим без вести, тех, кто не знают, где находятся могилы близких и до сих пор ищут их. По информации, полученной из районного военного комиссариата, в прошлом году с поисками родственников обратились около 100 человек, а в этом году за три месяца – более 40 человек. Большинство из них (около 80%) получили сведения о боевом пути своих родственников, о том, каких наград они были удостоены, где погибли и захоронены.

... Ханов Мирзазян Мухаметханович, родившийся в 1919 году в селе Верхний Тимерлек, тоже считался пропавшим без вести.

Мирзазян Ханов вместе с Габдрахманом Файзуллиным из села Юлсубино обучались на курсах по подготовке учителей в Чистополе. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В феврале 1940 года прислал фотографии, где он  запечатлен со своим другом в городе Саратов. После этого их отправили в Латвию для прохождения боевой подготовки. Последнее письмо, которое он написал с фронта они долгое время хранили как память. В ней Мирзазян пишет: “Мы сели в танки и вошли в огонь, если нас не станет, молитесь за нас”. Вскоре после этого пришло известие что рядовой Ханов Мирзазян в октябре 1941 года пропал без вести.

Мухаматхан ага всю жизнь пытался разыскать своего сына, неоднократно обращался в военный комиссариат. Но в то время все документы, касающиеся войны, хранились “под семью замками”.

“И  наша мама до самой смерти  вспоминала своего брата Мирзазяна. Все время говорила: “Эх узнать бы где погиб и где он захоронен”, – говорит Танзиля Низамова. Только в 1999 году по информации, опубликованной в “Книге Памяти”,  они узнали, что брат погиб в Ленинградской области 3 февраля 1943 года. Это значит, что он не пропал без вести, а два года боролся за Родину, проливал кровь!

А нынче Танзиля Низамова обратилась в районный военный комиссариат, чтобы узнать более точную информацию о боевом пути своего брата, как умер и где.

“Ответ мы получили быстро, большое спасибо. Сейчас мы знаем что Мирзазян абый служил в 80-й стрелковой дивизии, умер 3 февраля 1943 года и захоронен в Мгинском районе Ленинградской области. Нам даже отправили точные кординаты, номер его могилы”, – говорит Танзиля ханум.

Со временем она мечтает поехать на его могилу и помолиться за него. “Я хочу привезти горсть земли и положить ее на могилу своего деда. Мне кажется только после этого их души встретятся, и успокоятся”, – говорит она.

К слову, военный комиссариат района ведет большую работу по поиску, и увековечению памяти наших земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В связи с этим, сотрудники комиссариата обращаются к рыбнослободцам с просьбой принести сохранившиеся сведения о своих бабушках и дедушках, принимавших участие на войне.

Наш святой долг – передать потомкам светлую память о наших земляках, боровшихся за свободу нашей страны, память о погибших земляках. Герои не пропадут без вести, если о них будут помнить  Родина, родные и близкие.

 

Ильгиз Замалеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса