Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фестиваль собирает таланты

 15 марта среди образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Рыбно-Слободского района состоялся муниципальный этап  Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә», на котором приняли участие  дети 7-12 и 13-17 лет.

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народного творчества, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия, воспитание уважения к народной культуре и искусству на основе изучения народных ремесел и фольклора, распространения опыта педагогов дополнительного образования, повышения их профессионального мастерства, объединения и взаимодействия  педагогов, родителей, детей и образовательных организаций.

В номинациях «Народный вокал», «Народный вокальный ансамбль», «Хореография», «Художественное чтение» (сказки народов России, эпос, легенда, баит, предание) приняли участие 148 учащихся из 19 школ района,  Центра детского творчества, детской школы искусств.

Каждое выступление оценивалось компетентным жюри. Если в номинации «Художественное чтение» учитывались техническое мастерство, артистизм, эмоциональное исполнение, оригинальность выбранного текста, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя, то в номинации вокал ко всему этому еще уделялось внимание исполнительскому мастерству, костюмам.

В номинации «Художественное чтение» участники отдали предпочтение сказкам. Видимо, они чувствуют себя более комфортно именно в жанре проза.  Но к сожалению, некоторые конкурсанты текст читали, хотя по условиям конкурса его надо рассказывать наизусть.

Детский театральный коллектив «Лейсан» Рыбно-Слободской школы №2  весьма удачно поставил современную инсценировку  сказки «Три сестры».

–   Этот фестиваль собирает способных детей и дает возможность развивать свой талант.  Среди нас есть маленькие артисты, которые уже сегодня готовы выйти на сцену. «Сегодня мы убедились в этом еще раз», – сказала член жюри, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, поэтесса Расима Гарифуллина.

Да, невозможно было не восхититься талантом детей. В этот же день  в Рыбно-Слободской школе №2 была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладных изделий «Сувениры России»  и  по специальным номинациям «Творческая семья», «Семейная династия мастеров», «Крылья творчества» среди педагогов дополнительного образования.

Жюри выявило победетелей. Скоро, 30 марта на зональном  туре фестиваля народного творчества “Без бергэ”, который пройдет в нашем районе,  мы вновь увидим выступления наших талантов и верим, что они не подведут и в этот раз.

Фарваз Каюмова.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X