Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Если у вас имеются 5-рублевые монеты, то возможно вы миллионер»

Монета, которая может стоить 500 тыс. руб.

В заголовке нет подвоха. Действительно, отдельные экземпляры монет номиналом 5 рублей настолько активно разыскивают коллекционеры, что готовы предложить за них до полумиллиона рублей.

Не нужно сразу брать все 5-рублевые монеты, имеющиеся в вашем распоряжении, и пытаться найти покупателя. Увы, такая цена актуальна только для отдельных экземпляров. Правда, не исключено, что именно вам повезет найти их. Кто знает, возможно, эта монета уже лежит у вас в кошельке, или завтра вы получите ее в магазине на сдачу.

В любом случае стоит проверить 5-рублевые монеты. Какие именно из них представляют ценность для нумизматов, расскажу дальше в статье. У вас может возникнуть вполне закономерный вопрос, по какой причине так дорого оценивается обычная монета номиналом 5 рублей? Понятное дело, если бы шла речь о раритете, вычеканенном столетиями ранее. Отвечу и на этот вопрос.

Начать следует с того, что нумизматов интересуют монеты, выпуск которых состоялся в 1999 году. Запомните этот важный момент! Только монеты 1999 года. 5-рублевки, выпущенные ранее или позже, не представляют ценности для коллекционеров. Они просто соответствуют номиналу. То есть, цена такой (не раритетной) монеты равна именно 5 рублям.

В 1999 году партию монет достоинством 5 рублей выпускали лишь один раз. Именно поэтому в обороте до настоящего времени осталось небольшое их количество. Остальные уже успели «осесть» в коллекциях. Правда, отдельные специалисты утверждают, что монетным двором позже выпускались такие монеты. Причем сделано это было с конкретной целью, привлечь внимание нумизматов, и продавать монеты намного выше их номинала. Так ли это в действительности, или подобные предположения не имеют под собой основания, сложно ответить с уверенностью.

 

Особый интерес для коллекционеров представляют монеты с заводским браком. Увы, и такое случается, несмотря на строгий контроль на монетном дворе. Владельцам «особенных» монет, то есть, отличающихся от стандартных, важно знать одну особенность. Имеет особое значение то, возникла разница еще на стадии производства или уже в процессе эксплуатации, вследствие определенных механических повреждений. Это принципиальное отличие. Увы, часто дать однозначный ответ могут лишь опытные нумизматы.

В качестве примера можно продемонстрировать две редкие монеты номиналом 5 рублей. Человеку, не являющемуся специалистом в этом деле, сложно понять разницу. Она принципиальная, в том числе в цене. Одна из монет у нумизматов стоит 300 тысяч рублей. За другую коллекционеры готовы предложить 500 тысяч рублей.

Чтобы вы могли узнать, в чем разница этих монет, я специально для вас записал коротенькое видео, нажмите для просмотра.

Друзья, внимательно осмотрите свои 5-рублевые монеты. Возможно, вам повезет найти среди них раритет.

Источник

http://kaibicy.ru/news/novosti/esli-u-vas-imeyutsya-5-rublevye-monety-to-vozmozhno-vy-millioner 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса