Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Энже Гимадиева: " Счастье детей в наших руках."

Воспитание ребенка − трудоемкий процесс, требующий от родителей терпения, любви и большой самоотдачи. Особенно непростой для всех период – подростковый возраст. 

Как вести себя с подростком? Как сохранить доверительные отношения и поддержать тогда, когда ребенку очень нужна помощь, даже если он всеми силами пытается доказать обратное. Об этом шла речь на встрече приемных родителей и опекунов, посещающих клуб «Балам-багалмам», работающий с  2016 года при районном Доме культуры. На встрече участвовали начальник районного отдела опеки и попечительства Гузалия Багаутдинова и психолог районного отдела образования Энже Гимадиева. «Как помочь подростку справиться с депрессией, разочарованием и психологическими травмами?» – такой была тема встречи. Она началась с показа видеоролика, после просмотра которого родители сказали о своих чувствах и переживаниях.

Основное влияние на формирование полноценной личности ребенка оказывает семья, и очень многое зависит от правильного родительского поведения. Все дети приходят в этот мир чистыми, хорошими. Откуда же берутся потом подростки с повышенной тревожностью, зацикленные на негативных эмоциях, с пониженным фоном настроения, трудновоспитуемые и социально запущенные. Психолог Энже Гимадиева на протяжении всей встречи на конкретных примерах объясняла родителям, что ко всему этому ведет непонимание того, что происходит в душе ребенка и как нужно себя вести с ним, чтобы  в семье складывались хорошие и доверительные отношения. Для этого она предложила родителям вместе с ней выполнить упражнение  с чистым листом бумаги.

«Представим себе, что это душа ребенка», – сказала она и попросила свернуть заранее разложенные на столах листы бумаги на четыре части.

– Когда ребенка не замечают в семье – часть его души отрывается. Когда ребенка не принимают сверстники – происходит то же самое. Когда ребенка не понимают взрослые – еще кусочек души прочь! Когда он перестает верить в себя... Когда психолог произносила эти предложения родители отрывали кусочек бумаги. «А теперь разверните бумагу и посмотрите, что получилось», – обратилась она к родителям. На бумаге образовалась дыра. «То же самое происходит с душой ребенка», – объяснила она.

А как часто вы задумываетесь над вопросами: «Какие чувства и переживания, испытывает мой повзрослевший ребенок?» «Как складываются его отношения с семьей, сверстниками, учителями? Какие проблемы волнуют моего ребенка? – сказала она родителям. Ее порадовали их ответы.

Проведенное анкетирование каждому родителю помогло увидеть картину взаимоотношений с ребенком. Совет психолога был таким: «Если на  большинство вопросов Вы ответили «нет», то необходимо немедленно измениться, повернуться лицом к своему ребенку, услышать его».

Затем все вместе разобрали ошибки семейного воспитания и  проанализировали, что ощущает и переживает ребенок в такие моменты.

«Только любовь родителей позволяет почувствовать ребенку свою значимость, ценность и важность. Ведь зачастую плохое поведение- это лишь способ привлечь внимание со стороны родителей. Помните об этом. Мы должны научиться понимать сигналы детей, понимать, что они нам хотят сказать. Счастье детей в наших руках. Любите своих детей, больше времени проводите с ними, и тогда они вырастут здоровыми, уравновешенными и рассудительными», – резюмировала психолог.

В конце мероприятия все родители зажгли свечи в знак того, чтобы его тепло всегда согревало сердца и души.

Это был первый цикл встречи, направленный на оказание психологической помощи родителям.

 

Тансылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса