Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты намерены за месяц проверить качество бензина и дизельного топлива на заправках РТ

Проверки коснутся индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью, а также “ТАИФ“, “Татнефть“ и “Лукойл“

В Татарстане стартовал ежегодный месячный по проверки качества моторного топлива. На сегодняшний день уже отобрано 392 пробы на 218 автозаправочных станциях. Об этом рассказал заместитель начальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Шамиль Гумеров.

«Месячник по проверке топлива начался 26 октября, сейчас он перевалил за экватор. Он проводится в соответствии с распоряжением Правительства РТ. Проводится он ежегодно более десяти лет на всех автозаправочных станциях, которые есть в Татарстане», – объяснил Гумеров.

По его словам, за период проверок рабочая группа посещает практически все автозаправочные станции республики.

«В основном стараемся проверять индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью и, естественно, “ТАИФ“, “Татнефть“, “Лукойл“», – перечислил он.

Гумеров также сообщил, что на сегодняшний день взято 392 пробы на 218 автозаправочных станциях. В лаборатории уже проверили почти 70% полученных там проб.
«Для отбора проб у нас есть три мобильные группы, которые разъезжаются в ближайшие к Казани районы, а также в Закамье и в окрестности Альметьевска. Из 273 проб, которые уже испытаны, 14 не соответствуют нормативам. Из них 11 проб – это дизельное топливо, а три – автомобильный бензин. Из тех 392 проб, которые мы отобрали, 142 пробы – дизельное топливо, а 250 – это бензин», – поделился Шамиль Гумеров.
Как пояснил замначальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ, в случае выявления несоответствия качества бензина, информация будет отправлена хозяевам АЗС, в Правительство Татарстана, а также в профильные министерства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса