Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперт рассказал, какие из съедобных грибов нельзя собирать

Некоторые из них могут оказать токсическое воздействие на организм человека

Осенью грибы растут быстрее из-за дождей и относительно теплой погоды. Повышенная скорость роста грибов – это одновременно и плюс, и минус, так как с одной стороны можно насобирать много грибов, с другой стороны – они быстрее «взрослеют», и это вредно для человека. Об этом радио Sputnik рассказал миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. 


Большие и трухлявые грибы съедобных видов способны причинить вред здоровью, считает миколог. Такие грибы многие не собирают, но есть люди, которые все же берут червивые грибы и кладут их в соленую воду, чтобы избавиться от личинок насекомых. Но это не избавляет гриб от токсинов, рассказывает Михаил Вишневский.


«Потенциальную угрозу представляют не сами личинки в грибах, а их выделения. Они остаются в прогрызенных ходах внутри гриба. После там начинают селиться плесень, бактерии, одноклеточные патогенные организмы и так далее. Даже если удастся какими-то средствами выгнать самих личинок, то от выделений внутри грибов не избавиться», – уточнил биолог.


Такие грибы, по словам специалиста, оказывают токсическое воздействие на организм. 

  chelny-izvest.ru  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса