Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперимент оправдывает себя –   самозанятых становится больше

В прошлом году в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Его первый год оказался настолько удачным, что с нынешнего года   его ввели еще в 19 регионах России.

В 2019 году в Республике Татарстан в качестве самозанятых  зарегистрировались 60 тысяч человек. В нашем районе этот упрощенный метод выплаты налога выбрали 391 человек. В основном, они работают в сфере обслуживания: таксисты, швеи, парикмахеры,  косметологи… Среди них есть и те, кто продает излишки животноводческой продукции  своего личного хозяйства.  

Успешно работающие у нас самозанятые это сварщик, мастер ковки Айдар Ахтямов, швея Любовь Курочкина, парикмахеры Светлана Сычева, Христина Горшкова и другие.

–  Сначала к этому эксперименту в нашем районе относились с подозрением. Пришлось вести объяснительные беседы о преимуществах  специального налогового режима с теми, кто  занимался своим делом. Позднее рыбнослободцы стали приходить за советами сами.

 Более 300 самозанятых получили  у нас бесплатную консультацию, – сказал региональный представитель Фонда поддержки  предпринимательства  РТ в Рыбно-Слободском районе Айдар Шакиров. В Татарстане работают различные меры поддержки для самозанятых. Скажем, в Казанском агропромпарке каждую субботу проходят сельскохозяйственные ярмарки. Проведение подобных ярмарок – это одна из самых эффективных и необходимых мер поддержки самозанятых, которые таким образом получают возможность привлечь внимание к своему делу и расширить спрос на продукцию.

В прошлом году для самозанятых были организованы обучающие семинары  и лекции по продвижению своей продукции в интернете, по личным финансам, а также по работе с интернет-магазинами. В ноябре в районной центральной библиотеке при поддержке АНО «Самозанятые» и ФПП РТ прошла лекция от специалиста интернет-маркетинга Искандера Саубанова.  Его интересную лекцию прослушали более 20 самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Такие мероприятия буду проводиться и в этом году. С новостями  можно ознакомиться в социальной сети  по адресам Instagram.ru/dom_pred и  Instagram.ru/fpprt34.

– Айдар Ильдусович, напомните рыбнослободцам еще раз о том, кто может перейти на этот специальный налоговый режим.

– Сейчас, чтобы открыть свое дело не обязательно открывать общество с ограниченной ответственностью или регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Достаточно зарегистрироваться как самозанятый. Одно из главных условий – самозанятые не могут привлечь к своей  деятельности  наемных работников.  Также самозанятым запрещается заниматься  перепродажей товаров, реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, добычей и реализацией полезных ископаемых.

 По всем вопросам  о новом режиме самозанятости  можно обратиться  к региональному представителю Фонда поддержки предпринимательства  РТ в Рыбно-Слободском районе Айдару Шакирову. Он принимает по вторникам и  четвергам  в многофункциональном центре (окно №6). Телефон: 89393690512.

 

Ильгиз Замалеев.

 фото от автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X