Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Единовременную выплату умершего пенсионера могут получить родственники

Единовременная выплата в размере 10000 рублей должна быть предоставлена всем пожилым людям, проживающим на территории России, имеющим статус пенсионера на 31 августа 2021 года.

Об этом сообщает Отделение Пенсионного фонда России.
В случае смерти пенсионера до 31 августа данная выплата ему не производится. А если пожилой человек пенсионного возраста умер после 31 августа 2021 года, но не успел получить причитающиеся ему 10 000 рублей, то эти деньги перечисляются ему вместе с пенсионными деньгами, которые он не успел получить при жизни.
В этом случае право на получение выплаты имеют родственники, проживавшие вместе с пенсионером. Для этого им необходимо в течение 6 месяцев обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства со свидетельством о смерти умершего родственника. В случае отсутствия родственников, не проживающих с пенсионером, или обращения по истечении 6 месяцев деньги переходят по наследству в рамках принятых правил. Если в Пенсионный фонд обратятся несколько родственников пенсионера, то средства будут распределены между ними поровну”, - уточнил глава Пенсионного фонда Татарстана Эдуард Вафин.
Следует отметить, что право на получение пенсии по состоянию на 31 августа 2021 года предоставляется позднее, при условии, что пенсия назначена позднее этой даты. Например, если право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникло в июле (со дня смерти кормильца), заявление о назначении пенсии подается в конце августа, а пенсия назначается в сентябре, то выплата в размере 10000 рублей перечисляется первой пенсией.
Напомним, что в Татарстане на единовременную денежную выплату пенсионерам направлено 11228000000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X