Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Две простые подкормки для герани безо всякой химии, способствуют пышному и обильному цветению

Они просты, копеечны, но при этом очень эффективны.

 Зима для любого вида герани всегда стрессовое время года. В морозные месяцы растение чаще всего оголяет свой ствол, желтеет и очень редко цветет. По весне герань, разумеется, вновь набирает пышность листвы, но уже ближе к макушке, а остальная ее часть так и остается лысой. Такие процессы хоть и естественны, но малоприятны любому цветоводу и любительницы разведения герани ищут способы ее поддержки в зимнее время.

Перепробовав за несколько лет множество различных удобрений, мне больше всех понравились два состава. Они просты, копеечны, но при этом очень эффективны. Результат от внесения обоих практически одинаков – длительное цветение распушившихся кистей, прекращение зимней «линьки», яркость листвы. Сейчас о каждом расскажу подробно!

Борная кислота. Она в первую очередь стимулирует цветение, но не просто стимулирует, а словно удваивает его. До моей практики с борной кислотой, кисти герани были скромными, а после они стали похожи на какие-то королевские. Помимо стимуляции появления соцветий, борная кислота питает растение в целом, что зимой особенно важно. Использую я порошковую, на 1л теплой воды беру обычно 0,5г, размешиваю кристаллы, а после сразу опрыскиваю раствором наземную часть герани. Делать это лучше с утра или перед ночью.

Йод и перекись. В условиях квартир, растения не могут получать йод без помощи человека, в естественной природе он попадает в почву вместе с осадками, а одомашненным видам такая роскошь недоступна. Чтобы герань насытилась важным элементом, нужно просто добавить в 1л воды 1 капельку йода, если растение испытывает дефицит света или оно ослабло после болезни, то дозу йода можно увеличить втрое.

 

Для приумножения эффекта я приноровилась добавлять к йоду по 8-10 капелек перекиси водорода (на литр готового йодового раствора). Моим цветочкам такое удобрение очень уж нравится, но использовать его следует аккуратно, проводя полив по краю горшков.

Оба эти средства очень полезны, да и по карману они не бьют. Йодом я герань балую раз в 1-2 месяца, борной кислотой вдвое реже.

Фото: https://pixabay.com

http://agryz-rt.ru/news/dela-zhiteyskie/dve-prostye-podkormki-dlya-gerani-bezo-vsyakoy-khimii-sposobstvuyut-pyshnomu-i-obilnomu-tsveteniyu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса