Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Доверились мошеннице

Мошенничество, согласно действующему Уголовному Кодексу Российской Федерации,  представляет собой хищение чужого имущества либо же приобретение права на чужое имущество, которое совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием. Доля подобных преступлений в судебной практике достаточно высока – до 30 процентов от числа всех совершаемых хищений чужого имущества. Такие виды преступлений имеют место и в нашем районе.

В марте текущего года Рыбно-Слободским районным судом рассматривалось уголовное дело жительницы Набережных Челнов Ш., работающей в качестве индивидуального предпринимателя, совершившей мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим.  Ранее она была осуждена Набережно-Челнинским городским судом к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев.

Так, в октябре 2018 года, находясь на территории села Тябердино-Челны, она вошла в дом гражданина Х. и начала интересоваться газовым оборудованием,  предложила купить датчик, реагируемый на утечку газа стоимостью 15 тысяч рублей. Она утверждала, что за ней идет бригада, которая красит трубы на улице, пояснив, что эта работа будет включена в общую стоимость газового датчика. Хозяин, поверив в то, что женщина является работником газовой службы,  приобрел у нее дымовой извещатель за 10 тысяч рублей. Ш. передала ему товарый чек на эту сумму и фрагмент паспорта от дымового извещателя.

Таким образом она путем обмана вошла к нему в доверие, похитила денежные средства, причинив ему значительный ущерб, и воспользовалась деньгами по своему усмотрению.

За время нахождения в этом селе с 11 до 16.30 часов она таким же путем продала дымовые извещатели двум жительницам данного населенного пункта, одной за 10 тысяч, другой за 6 тысяч рублей, и жительнице села Кутлу-Букаш  за 8000 рублей. Со своим сожителем А. побывала еще в одном селе, ходила по всем домам и предлагала купить датчики пожарной сигнализации. В дома, которые были заперты, или во дворах которых были собаки,  она не заходила. Ходила по домам выборочно, выбирала только ветхие по внешнему виду.  В этот день она прошла примерно 30  адресов и продала около 8  датчиков.

Вина Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ подтвердилась проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, показаниями потерпевших, их представителей, свидетелей, специалиста. Ее вина подтвердилась также во время очной ставки с потерпевшими, осмотра места происшествия, проданных ею предметов, оставленных документов. По словам допрошенного на суде специалиста И. ориентировочная стоимость данных извещателей 250-300 рублей, они реагируют на дым, а не на газ и устанавливаются исключительно работниками службы ПСЧ. По справке, полученной от магазина, где она покупала извещатели, их стоимость составляет 215 рублей 10 копеек – 233 рубля.    

Об умышленном характере действий Ш. свидетельствовала совокупность совершенных ею последовательных действий, направленных на завладение чужим имуществом.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ш. суд отнес беременность и наличие малолетних детей, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного одной из потерпевшей в размере 7000 рублей. 

Действия Ш. суд квалифицировал по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба  гражданину.

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и взыскание в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших в общей сложности 27 тысяч рублей.

 

Тансылу

Мингазова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса