Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Доверились и стали жертвами мошенников

Оперативная обстановка по линии раскрытия и профилактики социальных мошенничеств остается достаточно сложной.

На территории Республики Татарстан в 2019 году продолжают совершаться мошенничества в отношении престарелых граждан, под видом социальных работников, органов соцобеспечения и коммунальных служб, преступники пользуются их доверчивостью, нередко суммы ущерба исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей.

В качестве жертв преступники выбирают легко внушаемых людей:  пожилых, либо наоборот, молодых, но чаще всего потерпевшими являются пожилые и одинокие пенсионеры. Также имеет место совершение мошенничеств под предлогом снятия «порчи», что характерно для лиц цыганской национальности, предметом посягательства могут быть, как денежные средства, так и ювелирные украшения.

Последнее время распространение получают мошенничества совершенные в отношении пользователей сети Интернет продающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Самая актуальная схема данного вида мошенничества: продавцу поступает звонок от покупателя-мошенника, который предлагает перевести деньги за товар на банковскую карту. При этом он просит назвать номер карты, владельца карты, код на обратной стороне и номер телефона, либо использует номер телефона указанный в объявлении.  После этого с карты пропадают денежные средства.

В текущем году на территории Рыбно-Слободского района жертвами таких мошенников стали двое наших жителей:

- 17 января 2019 гр. М. позвонило неустановленное лицо и под предлогом приобретения товаров по объявлению, размещенному на сайте Авито, попросило назвать данные банковской карты для перечисления денежных средств. После получения информации о данных карты с нее были похищены денежные средства в сумме более 6000 рублей.

- 2 февраля 2019 гр. А. по объявлению, размещенному на сайте Авито решил приобрести двигатель для трактора. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона и получив данные расчетного счета, он перечислил денежные средства в сумме 36500 рублей в счет покупки товара. После чего денежные средства были похищены неустановленным лицом.

Для предотвращения мошенничеств рекомендуем не использовать в сети Интернет номера мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты. Если все-таки при разговоре преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты и заблокировать ее.

В случае необходимости приобрести товар через социальную сеть, необходимо тщательно проверить продавца, обязательно связаться с ним по телефону, расспросить подробности о товаре, потребовать фотографии товара в деталях, предложить отправить товар наложенным платежом, обговорить возможности возврата и возможность самовывоза.

Будьте внимательны!

 

Марина Боднарь.

фотоvk.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса