Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Доцент КГМУ рассказал, чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков

 Дети, лечение которых проходит без назначений врача, могут в итоге приобрести аллергию и даже попасть в реанимацию

Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к снижению эффективности современных препаратов и стать опасным для здоровья пациента. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры госпитальной педиатрии Казанского медуниверситета, врач-клинический фармаколог ДРКБ Раушан Мамлеев.

«Когда мы всем на всякий случай, для профилактики бактериальных суперинфекций, будем назначать антибиотики... [Надо понимать, что] микробы не дремлют, они вырабатывают механизмы антибиотикорезистентности. И, соответственно, мы в ближайшее месяцы, уж в следующем году точно, получим клоны микробов, устойчивые ко многим нашим антибиотикам», – отметил собеседник агентства.
Как пояснил врач, инфекции, спровоцированные бактериями, не поддаются лечению препаратами, которые мы все привыкли обычно использовать для лечения.
Родители часто дают своему заболевшему ребенку антибиотики полагая, что они помогут от всех болезней, однако это совсем не так.

«Испуганная мамочка бежит без рецепта в аптеку, и добрый провизор без рецепта продает ей антибиотик. И она даже, может быть, [делает это] вопреки мнению врача, который оказался мужественным человеком и не назначил антибиотик, не удовлетворил ее прошение. [Но] мамочка сама начинает лечить ребенка антибиотиком», – объяснил специалист.
Мамлеев подчеркнул, что препараты, которые не прописал врач, могут быть опасными, особенно для детей. У малышей они вызывают такие побочные эффекты, как диарея, аллергия и даже повреждение внутренних органов. Самолечение на дому может закончиться реанимацией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса