Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Добро не лежит на дороге

 Сколько лет работаю в области средств массовой информации, но еще не встречала такую удивительную семью.

 Семья Минвалиевых из села Большой Салтан 2 года назад решила создать свое подсобное хозяйства. Сегодня они ведут успешную работу, у них 15 дойных коров, 4 бычка, 8 телят, кролики и козы.

– Недавно приобрели трактор, молоко сдаем индивидуальному предпринимателю. Если возникают вопросы, я еду к главе района. В случае больших проблем обращаюсь к министру сельского хозяйства. Они всегда стараются помочь нам, спасибо, – начала рассказывать Фания.

– Зима длинная, хватает ли кормов?

– У нас есть паевые земли, за которые выдают сено, зерно. Чтобы перезимовать зиму нужно максимум 20 тонн зерна. Стараемся. Если содержишь скот, он не должен голодать. Ради интереса занялись разведением кроликов, сейчас их уже 50. Взяли козу, так как молоко полезное, а потом развели и их. Вот так весело мы живем.

У Минвалиевых пятеро детей. Рамиля, Айнур, Илхамия, Гульчачак, и Тамчыгуль. У троих есть свои семьи.

– Когда дети и внуки приезжают на выходные, у нас большой праздник, – говорит  Фания. – В этом году наша дочь Гульчачак поступила в Казанский медицинский колледж. Рядом с нами осталась младшая дочь. На воспитание мы взяли еще одиноких бабушек: Хадичу, Сагдию, Назию и Татьяну. С малых лет родители учили нас помогать людям, не бояться тяжелой работы, быть добрыми, и я не могу пройти мимо человека, который нуждается в помощи.

– Фания, как вы не побоялись взять на себя такую ответственность? Ведь это дело, которое требует много терпения и выдержки, –спросила я.

– Я никогда даже не задумывалась о том, что когда-нибудь буду ухаживать за одинокими пожилыми бабушками. Первую – Хадичу  эби мы взяли, пожалев. Как-то мне позвонила ее родственница и сказала:  «Фания, только ты можешь помочь. За бабушкой некому присмотреть, возьми ее к себе». Сначала я долго думала, смогу ли. Посоветовавшись с супругом Ильхамом, взяли с собой младшую дочь Тамчыгуль и поехали в село Малый Ошняк. Встретились с бабушкой. В этот же день Хадича эби со слезами на глазах сказала: «Доченька, не оставляйте меня здесь одну. Я не доставлю вам никаких трудностей, буду помогать по мере возможности». Мы уехали обратно, чтобы подумать. Но этим же вечером наша младшая дочь слезно просила нас забрать бабушку, вот среди ночи мы и поехали за ней. 

Для бабушки выделили отдельную большую комнату. Для нее созданы все условия. Когда Хадича апа увидела нас, то тоже присоединилась к беседе.

– В юности я любила собирать ягоды, грибы. Домой возвращалась всегда с полными ведрами ягод. Всю жизнь трудилась на разных работах, в Корноухово на ферме ухаживала за поросятами. После смерти мужа Габдуллы я больше замуж не вышла. Так и жила одна. Хорошо, что на моем жизненном пути встретились Ильхам и Фания, они ухаживают за мной как за родной мамой. Мы готовим вкусные блюда, спим в чистой постели, каждую неделю заходим в баню, живем в мире и согласии. Спасибо им большое за это. Со мной здесь живет и сестренка Сагдия. Они и ее взяли на воспитание. Раньше я плакала, не могла спать, переживая за нее. Сейчас, душа моя спокойна, – сказала она.

– Однажды я зашла в спальню к Хадиче эби, а она плачет. Спрашиваю ее, что случилось, тебя кто-то обидел? Нет, говорит, я живу у вас и радуюсь, а вот сестренка.... И я поняла, что она очень переживает за Сагдию эби.

(Начало на 2 стр.).

Когда Ильхам вернулся, мы поговорили с ним и решили съездить в Казань за бабушкой. Когда зашли к ней, увидели перед бабушкой кусочек ржаного хлеба, сама ничего не говорит, молчит. Родственница старалась оправдаться, объяснить эту ситуацию по-своему. Мы решили привезти ее к нам. Видели бы вы, как они обрадовались друг другу! Мы и сами не смогли сдержать слез.

У каждой из бабушек своя история. Взять под опеку Назия апа, мне предложили работники отдела социальной защиты. Она не хотела ехать в Корноуховский дом-интернат. По приезде к ней, мое сердце сжалось от жалости. Дом старый, одежда на ней была изношенная. Мы решили привезти и ее к нам домой. После бани одели на нее красивое платье и она совсем изменилась. Мы их всех любим и уважаем. Ухаживать за ними помогают и дети.

Четвертая – бабушка Татьяна живет у нас недавно. Мы делаем все, чтобы они чувствовали себя как дома. Несмотря на то, что не можем в полной мере дать им то тепло, что могли бы дать родные дети и родственники, мы всегда уделяем им внимание, не жалеем ласкового слова и доброго взгляда, – говорит Ильхам.

– Какие у вас планы на будущее? – спрашиваю я у Фании.

– Планов много. Хотим увеличить поголовье скота и расширить хозяйство. Работы по дому много, ее нужно выполнять. Самое главное здоровье, будет здоровье, будет все. Что касается бабушек, мы еәе готовы приютить одиноких бабушек у себя, – говорит Фания.

Про эту семью можно рассказывать часами. Этим людям не чужды человечность, доброта, великодушие. Уехала я от них в прекрасном настроении и под большим впечатлением.

 

Гульчачак  Газизова.

фото от автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса