Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Динар Гаязов : "Человек, сделавший вакцину, переносит болезнь намного легче ."

Раньше мы ждали первого мороза, стабильной зимней суровой погоды.

 Ведь межсезонье это период размножения различных острых респираторных заболеваний.

Появился ковид и стало понятно, что он мороза не «боится». Пошли массовые заболевания одним словом – пандемия. За последние полгода я три раза была в красной зоне, видела своими глазами болеющих. К сожалению, есть и те кто не вышел и не выжил после болезни….

Общаясь с болеющими мой первый вопрос всегда был о прививке. Все были не вакцинированы, за исключением одного 90-летнего дедушки, но его болезнь протекала весьма стабильно и он своевременно обратился в больницу.

На сегодняшний день есть определенная категория людей, не прошедших вакцинацию, они попадают в группу риска. Причиной отказа, как правило, являются отговорки, что уже переболел и антитела у него есть. Есть и такие, кто говорит, что если дано умереть, значит на то воля Бога….

С некоторыми своими вопросами я обратилась к главному врачу центральной районной больницы Динару Гаязову.

– Динар Рамилевич, как Вы объясняете людям, которые все еще не прошли вакцинацию и ссылаются что переболели и имеют антитела, что они в зоне риска?

– На сегодняшний день болеют и вакцинированные, и не вакцинированные. Но как болеют это огромная разница. Человек, сделавший вакцину, переносит болезнь намного легче и, самое главное, без серьезных последствий для организма. И, как правило, к нам попадают люди, болеющие очень сильно после общения со своими родственниками, детьми. Заболеваемость у них наступила вследствие контакта, а таких сегодня большинство.

То есть человек может и не знать, что он переносчик и быть угрозой для окружающих?

– Угрозой он может быть только для незащищенного человека, то есть не вакцинированного.

Какова обстановка сегодня в ковидном госпитале, много ли болеющих?

– Ситуация с заболеваемостью короновирусной инфекцией в районе немного стабилизировалась и показатели заболеваемости вернулись к прежним цифрам до пиковой волны. И было дано достаточно времени для прохождения вакцинации от COVID-19. Однако на сегодняшний день имеют быть случаи повторного заболевания после недавно перенесённого заболевания. Как правило, это категория людей не имеющих вакцинации от ковид.

Возвращаясь к  «отказникам» вакцинации, как Вы им объясняете о последствиях отказа и чем грозит болезнь?

– В первую очередь необходимо понять – вирус как таковой не имеет цель убить организм, он хочет жить, его цель максимально размножиться и охватить как можно больше людей. Задача у  вируса выжить и состояться как вид. Вот к примеру, вирус герпеса. Раньше были случаи, что люди умирали от него. Человек полностью покрывался язвами и это было клиническим проявлением болезни. Их несколько видов (восемь если быть точным) каждый из них несет свою симптоматику и он ввиду мутаций и выделения нескольких штаммов, приспособился жить в разных частях тела, нервных волокнах человека. Сейчас это банальная простуда.

95 процентов населения заражено этим вирусом и живет с ним – вирус состоялся как вид и живет. С ковид все тоже самое, у любого микроорганизма психология такова – не заразить человека, умереть с ним и быть похороненным. Он хочет размножаться и найти нишу, где его иммунитет не будет тронут. К примеру, каждый человек хоть раз в жизни болел гриппом, не имея при этом симптомов болезни и являясь его переносчиком. Вот еще пример – аскарида разве она хочет убить человека? Она живет по циклу – человек для нее первичный хозяин и для размножения ей необходимо быть обеспеченной питательными веществами.

 В заключение хочется добавить, что мы все человечество проживаем сложный период и дай Бог всем нам благоразумия и сил принять все происходящее. Вирусы были и раньше, но боролись с ними только ценой жизни. Сегодня мы продвинутое и цивилизованное общество с развитой медициной и технологиями – мы защищены у нас есть вакцина. Но самое важное, я считаю, как бы не пугало будущее – это быть защищенным от враждебного отношения к развитию, прогрессу, к просвещению, к передовым идеям.

 

Луиза Ананьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса