Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День пивовара отмечается сегодня в России

Пивоваренная отрасль России сегодня - это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики.

Ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива - День пивовара. Он был учрежден решением совета Союза российских пивоваров от 23 января 2003 года.

Главной целью проведения дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России. В нашей стране история пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в XVIII веке. Вообще в мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3-м векам до н.э., что делает эту профессию одной из наиболее древних.

Пивоваренная отрасль России сегодня - это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики. А еще это: более 300 пивоваренных предприятий в разных регионах страны; свыше 1,5 тыс. торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки (выпускается пиво во множестве самых разных сортов 1,5 тыс. марок); свыше 60 тыс. человек, работающих на предприятиях отрасли. Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/06/13/458743/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев