Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дачнику в помощь: основные работы в июле

Советует специалист. Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА рассказывает о том, какие работы следует выполнять в середине лета на дачном и приусадебном участках, чтобы получить высокие урожаи овощных и плодово-ягодных культур. 

Советует специалист

Итак, основные работы на дачном участке в июле:

  • Полив, комплексные подкормки 
  • Прополка грядок от сорняков
  • Клубника: размножение семенами, усами, полив, подкормки
  • Картофель: окучивание, борьба с вредными объектами
  • Томат: пасынкование, прищипывание верхушек
  • Перец: прищипывание верхушек, подкормки
  • Формирование плетей огурцов, дынь, арбузов, тыкв
  • Борьба с вредными объектами на всех культурах
  • Сбор лекарственных растений: мята, чабрец, подорожник, ромашка аптечная, зверобой продырявленный и др.
  • Дезинфекция и уборка в хранилищах (погребе, кладовых) перед закладкой нового урожая

 

Для каждой культуры в июле необходимо проводить подкормки. В качестве органического удобрения рекомендуется использовать раствор птичьего помета в воде (1:25) или коровяка (1:10), настой скошенных трав, настой золы – один стакан на 10 л воды.

 

В это время на многих растениях и деревьях наблюдается вредитель – тля. С тлей можно бороться с помощью зольно-мыльного раствора, отварами из табака, чистотела и полыни, а также настоями на основе чеснока, хрена и одуванчика. Кроме того, можно высадить на огороде лаванду, мяту, мелису и горчицу, запах которых отпугнёт вредителя.

Также борьба с садовыми муравьями и тлей с привлечением их естественных врагов, дает хорошие результаты. Таковыми могут быть:

  • Птицы. Здесь наибольшую пользу принесут скворец, синица, грач, ласточка. При этом высаживание рябины, оснащение сада кормушками, способствуют сохранению популяции зимующих особей.
  • Полезные насекомые (журчалки, божья коровка, златоглазка, уховертки). Привлечение их может привести к значительному уменьшению числа вредителей без применения химикатов. Любимые места обитания летающих энтомофагов – зонтичные растения (морковь, фенхель), а также цветы желтых и оранжевых тонов. Цветы высаживают рядом с ягодными кустами, плодовыми деревьями, на травяных газонах. Здесь обязательно должны быть бархатцы, пижма, садовая гречиха, календула.

Эти мероприятия не приведут к полному уничтожению вредителей, однако разумный баланс между полезными и вредными насекомыми позволит сохранить урожай.

В середине лета активизируются самые опасные вредители и болезни. У пасленовых культур (томатыбаклажаныкартофель и перец) – это колорадский жук и фитофторозКапуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой. Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз.  Для успешной борьбы с вредными объектами нужно еженедельно применять биологические средства: биофунгициды – Псевдобактерин, Ризоплан, Фитоспорин и др.; биоинсектициды – Биостоп, Битоксибациллин, Фитоверм, Лепидоцид и др. Хороший эффект дает выпуск энтомофагов: златоглазки, габробракона, подизуса, макролофуса и др.

Для повторного урожая некоторых овощей, зелени, бобовых нужно посеять их в июле. 

  • Укроп высевают каждые 15–20 дней все лето. 
  • Рекордсмен по созреванию – кресс-салат. Зелень появится уже через две недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца.
  • Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.
  • Семена рукколы взойдут уже на 5–6-й день.
  • Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.
  • Редис тоже можно посеять в июле (и даже позже) с интервалом две недели. Световой день становится более коротким, но корнеплоды все равно вырастут сочными и нежными, если в почве будет достаточно азота. 
  • Посеянный в июле и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта не потеряет свежести. 
  • В июле еще не поздно сажать бобовые: горох, фасоль и бобы также созревают достаточно быстро. К тому же все эти культуры холодостойкие. 
  • Многолетние культуры, которые сеют в середине лета: щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт). 

 

Для ухода за плодовыми деревьями необходимо провести следующие работы:

Если на плодовых деревьях стали заметны засохшие сучья и ветки, приступайте к их выпиливанию.

Обработайте яблони и груши от парши, вишню – от коккомикоза. Защитите сливу от слизистого пилильщика и дырчатой пятнистости.

При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания.

Во второй половине июля подкормите деревья, закладывающие плодовые почки для будущего урожая.

В засушливую погоду обязательно рыхлите почву под деревьями, уничтожайте сорняки. Глубоко рыхлить не стоит, так как можно повредить верхние корни деревьев. Очень полезно в жару мульчировать приствольные круги, чтобы сохранить влагу и создать условия для размножения дождевых червей и микроорганизмов, создающих гумус.

Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания.

Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод.

Помните, что созревшие плоды висят совсем недолго и могут быстро осыпаться. Это не касается белой и красной смородины. Ягоды этих кустарников прочно висят на ветках до 30 дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса