Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы рыбы в Рыбной Слободе было больше

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного нереста в акваториях водохранилищ Республики Татарстан стартовала акция по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – быть! (Балык-булсын!»).

Силами рыбаков общества с ограниченной ответственностью «Круг» в устьях рек Бетька, Урайка, в районе Красного Яра создали искусственные нерестилища. Эту важную работу рыбаки проделывали и в предыдущие годы.

А нынче привлекли  к ней общественность и школьников. В этом мероприятии приняли участие начальник межрайонного отдела по охране объектов животного мира по Рыбно-Слободскому району Владимир Макаров, начальник пожарно-спасательной части Альмир Шафигуллин, ведущий специалист исполнительного комитета городского поселения Азат Шайдуллин, учащиеся 6, 8 классов гимназии №1 под руководством педагога-организатора Гульназ Валеевой.

О важности этого мероприятия рассказал Владимир Макаров.

– В результате создания Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ резко изменились условия для размножения и обитания речных рыб, условия размножения которых почти полностью зависят от суточного и сезонного колебания уровня воды при работе ГЭС. В весенний нерестовый период это приводит к потере значительных площадей естественных нерестилищ. Практически каждый год весной наблюдается высыхание уже использованных нерестилищ и гибель икры, что отражается на промысловых запасах. А создание искусственных нерестилищ помогает уменьшить эти потери, – сказал он.

Искусственные нерестилища представляет собой гирлянды  из веток хвойных деревьев, подвешенных на веревочных тросах и имеющих якоря для закрепления в выбранном месте. Рыба здесь и мечет икру. Снижение воды в реке такому нерестилищу не угрожает, так как оно в любом случае будет оставаться под водой.

Ильгиз Замалеев.

 

фото от автора.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса