Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что за новый способ вывода денег с банковских счетов?

Банки рассказали о новой схеме вывода похищенных хакерами средств, когда деньги снимаются судебными приставами по легальным исполнительным листам по ранее признанным долгам за оплату юруслуг, пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей крупнейших банков.

По данным издания, для вывода средств хакеры задействовали юристов и исполнительные листы, а хитрость схемы заключается в ее легализации.

Собеседник издания уточнил, что при похищении средств со счета в банке корпоративного клиента "используется стандартный способ с подменой реквизитов на нужные хакеру, то есть счет фирмы-дроппера". "Средства поступают на счет очевидно не работающей компании - директор номинальный, налоговая нагрузка имитируется, адрес фиктивный, а единственное поступление - украденные деньги", - отмечает он.

В последствии от приставов приходит исполнительный лист, по которому похищенная сумма требуется как долг за юруслуг, не оплаченные фирмой-"однодневкой". В качестве взыскателя фигурирует юрфирма, которая, судя по информации на сайте и документам, ведет реальную деятельность. Банк в рамках исполнительного производства вынужден перевести средства, даже если знает об их происхождении.

Как отмечает газета, исполнительный лист получается задолго до хищения. Создается компания-дроппер, которая какое-то время находится в так называемом спящем состоянии. После этого она заключает договор с "дружественной" юрфирмой, которая и подает иск о взыскании долга за неоплату услуг. При этом существует полный комплект документов, в числе которых двусторонние акты выполненных работ. В свою очередь ответчик-"однодневка" долг признает, суд выносит решение о взыскании задолженности, после чего и появляется исполнительный лист, отмечает издание.

Источник "Коммерсанта" в одном из крупных банков отметил, что "нельзя исключить и некий сговор с отдельными недобросовестными приставами". Они направляют в банк лежащий долгое время без дела исполнительный лист, в день поступления похищенных средств.

В Федеральной службе судебных приставов не стали комментировать изданию, известно ли ФССП о подобной схеме, и как ведомство может способствовать борьбе с ней.

 фотоnewsru.com

http://zpravda.ru/news/novosti/chto-za-novyy-sposob-vyvoda-deneg-s-bankovskikh-schetov

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса