Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что сажать на рассаду в январе?

Дачный сезон начинается не в весенний период, когда возникает необходимость в перекопке грядок, внесении удобрений и т.д., а еще зимой.

Квартира или отапливаемая теплица, если она есть, отлично подойдут для начального этапа выращивания культур с длинным вегетационным периодом.

Речь пойдет об овощных культурах, которые сажают в январе.

В чем преимущество «домашних» сеянцев?

Некоторые владельцы дачных участков предпочитают приобретать готовую рассаду на специализированных рынках. Прежде чем совершать покупку рекомендуется ознакомиться с положительными сторонами домашнего выращивания:

  1. Приобретение семенного материала, специального грунта и рассадных емкостей выйдет в меньшую сумму чем покупка пророщенных культур.
  2. При самостоятельном выращивании фермер точно знает, какой сорт у него растет. Не всегда покупные культуры отвечают нужным требованиям.
  3. Достаточно времени на закалку «домашних» сеянцев. В результате растения будут более выносливыми.
Что стоит посадить в январе?

Сладкий перец. Самое время для поздних и среднеспелых сортов болгарского перца. Семенной материал предварительно протравливается, затем или замачивается, или проращивается. Идеальная емкость для рассады по высоте не должны быть выше 5 см. После того как появятся 2 настоящих листочка проводят пикировку и посадку в более глубокие горшки.

Помидоры. Томаты относятся к теплолюбивым растениям с длинным вегетационным периодом. Чтобы получить урожай максимально рано, некоторые фермеры начинают заниматься посадкой рассады уже с января. Сильные саженцы, на момент пересаживания на основное место, уже имеют цветки и бутоны.

Баклажаны. Для получения хорошо развитой рассады в мае, посадку данной культуры проводят в зимнее время.

Сельдерей. Вегетационный период – 160 дней, а при наших климатических условиях это растение не сажают без рассады. Для посадки понадобится земля, в состав которой входят в равном количестве: универсальный грунт и песок.

Капуста белокочанная и цветная. Самое время для посадки поздних сортов этих культур. Посевом ранних занимаются несколько позже.

Своевременная высадка рассады позволит получить более сильные и закаленные растения к нужному сроку.

beli

http://zt116.ru/news/interesno/chto-sazhat-na-rassadu-v-yanvare

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X