Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, когда картофельная ботва засохла?

Начинать копать или клубни еще растут? Ведь, если выкопать корнеплоды слишком рано, то их невозможно сохранить до появления нового урожая.

Основным признаком готовности картофеля к уборке является поникшая ботва. Когда зелень начинает жухнуть и превращаться в совершенно сухие веточки - это является сигналом к тому, что скоро пора заняться уборкой картофеля. Но не все так просто.

Часто картофельная ботва начинает чернеть и сохнуть не из-за зрелости плодов, а по причине болезни.

В этом случае необходимо выкопать заболевший куст, чтобы инфекция не перекинулась на соседние растения и не опустилась к корнеплодам.
 В последнее время, из-за глобального потепления, картофельная ботва начинает высыхать раньше. Если когда-то картофель начинали копать лишь в середине сентября, то сейчас уборка урожая передвинулась на вторую половину августа.

И так, когда вся ботва высохла, её необходимо скосить вместе с появившимися сорняками. Через пару дней, когда все скошенное хорошо подсохнет, его надо убрать с поля и сжечь.

Картофель должен постоять ещё как минимум неделю, чтобы корнеплоды напитались необходимыми веществами и кожица загрубела. Ведь, если шкурка на картофеле будет легко сниматься, то урожай сохранить не удастся.

 

Подробнее: http://nashcheremshan.ru/news/znayte/chto-delat-kogda-kartofelnaya-botva-zasokhla

m

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса