Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Будьте осторожны на льду

 Зима входит в свои права. В последние дни резко похолодало. Реки и озера стали покрываться льдом. 

 Этого времени с нетерпением ждут рыбаки. Говорят, что по первому льду  рыба хорошо клюет. В некоторых местах, чтобы сократить дорогу, люди прокладывают тропу через водоемы. Да и дети спешат поиграть на еще неокрепшем льду. Многие забывают о правилах безопасности. В результате, ежегодно повторяются трагедии. Уходят под лед машины, тонут рыбаки. Чтобы такое не случалось, прислушаемся к советам начальника пожарно-спасательной части Альмира Шафигуллина:

–  Каждый человек должен понимать, что в этот период толщина льда представляет большую опасность. Потому что лед на реках и озерах замерзает неравномерно. В некоторых местах он может быть толстым, а скажем там, где сильное течение – тонким. Войдя на крепкий лед и шагнув несколько шагов можно провалиться.

Поэтому, необходимо выполнять элементарные правила. Если нет большой необходимости, лучше вообще не входить на лед. Лед становится прочным, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Его прочность можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Ловля рыбы осенью и зимой – самый опасный вид отдыха. Некоторые рыбаки, намереваясь поймать много рыбы забывают о правилах безопасности.

К сожалению, не всегда удается спасти тех, кто попал в беду. Печальная статистика открытый этому пример. Не забывайте: соблюдение правил поведения на воде, льду это основа безопасности и здоровья.

Не забывайте и о том, что за нарушение правил поведения на льду предусмотрена административная ответственность.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 01, 112, 8 (84361)2-23-61 (Рыбно-Слободская пожарная часть).

Ильгиз Замалеев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса