Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Благословенная жизнь

Благословенная жизнь им была дарована судьбой. Они одинаково несли бремя жизни на своих плечах, делили пополам и радости, и печали.

Почему-то, когда я езжу по работе, меня интересуют отдаленные села района, жизнь и быт их жителей. Хочется встретиться и познакомиться с теми, о ком отзываются с большим уважением.

Так состоялось знакомство с Исламией и Агзамуллой Шафигуллиными из села Яна Сала. Эта семья живет в просторном доме, который издалека притягивает к себе. Из каждого уголка дома льется яркий свет.

– До сегодняшней красивой жизни мы уже повидали много трудностей, дочка. Мы же дети военных лет. Я 1932 года рождения, родом из Тавларово. В семье росли четверо детей. В то время страданий было больше, чем радости, - говорит Исламия апа.

Трудиться им пришлось с детства. И на сенокосе, и на лошади, и на рубке леса в зимние морозы. Все это было для них обычным делом. Поэтому они не умеют жаловаться. Хорошо помнит Исламия апа и то, как провожали отца на войну.

- Отец был умелым гармонистом. Не спускал с рук гармошку и перед уходом на войну. Он играет, а мы плачем. Трое мужчин из деревни ушли в тот день на фронт. Наверное, мы чувствовали, что больше не увидимся. Было очень тяжело расставаться с папой, - говорит Исламия апа.

Изредка приходили письма с фронта. Когда их увозили из Бугульмы, он написал четверостишие о том, как тоскует по ним.

...Исламия апа вспоминает прошлое, осторожно прикасаясь к страницам альбома. Отец не вернулся с войны. По его просьбе мать Хания ханум продала овцу и купила Исламие гармонь. С тех пор передает она все свои чувства через мелодичные звуки гармони.

- Мы и работали, пели и веселились, когда было время, - говорит она. – Мы не просто росли в маминых объятиях, учились всему с детства. В 3 классе научилась плести лапти, вязать шали. Наверное, было лет 15-16, ходили в Арск с санями за семенами. В день истаптывалось две пары лаптей. Работала на укладке камней на дорогах в селах Уреево, Шеморбаш, Алан Полян. Помню, как на первую зарплату привезла бабушке пряники и конфеты. Бабушка обняла меня и заплакала, - делится воспоминаниями Исламия апа.

В 1953 году, приехав сдавать картофель на Шумбутский спиртзавод, она познакомилась с Агзамуллой Шафигуллиным. Встречались только 2 месяца и решили пожениться. Сыграли красивую свадьбу. В семье один за другим родилось шестеро детей. “Мои сыновья были такими же умелыми и трудолюбивыми, как и дочки. Работу никогда не делили", - говорит Исламия апа, гордясь ими.

Но судьба испытывала их вновь и вновь, обрекая на слезы и страдания. Потеряли троих из шести детей. "Пятеро были на армейской службе. Женились. Оказывается, счастье в миг может разрушиться, ничего с этим не поделаешь”, - со слезами на глазах рассказывает Исламия апа.

Да, никто из нас не знает, сколько жизни отмерено. Но каждый хочет жить в радости и счастье. Наверное, у Исламии апа и Агзамуллы ага, приближающихся к 90-летию, тоже было много радостных минут и часов совместной жизни. Иначе смогли бы о ни прожить вместе 68 лет и стать для многих примером для подражания! В настоящее время они живут с младшим сыном. Несмотря на то, что мы не смогли поговорить с Агзамуллой ага, узнали об их совместной жизни через Исламию апа. Это одна из замечательных семейных пар, которая смогла пройти испытание судьбой и остаться сильной духом.

Фарваз  Каюмова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса